САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[48] Сон разума рождает чудовищ

Итак, 90-летие Октябрьской революции, о котором так долго говорили, свершилось...

Итак, 90-летие Октябрьской революции, о котором так долго говорили, свершилось... Казалось бы, огромный срок. Сколько событий прокатилось через страну с тех пор, сколько навоздвигали идолов, идей и идеалов, и сколько их было повержено в прах! Сколько пролили крови, построили пьедесталов, какие наворотили горы теорий, обоснований и осмыслений! Но стал ли народ наш за эти годы ближе к пониманию того, что произошло с Россией в октябре 1917-го?
Вряд ли.
Сегодня по-прежнему одни говорят об октябрьском перевороте как о величайшей трагедии, другие видят в Великой Октябрьской социалистической революции некий светоч, который мог осчастливить весь земной шар. Одни уверяют, что октябрь 17-го прервал развитие великой державы, другие, наоборот, пытаются доказать, что именно тогда и начиналась ее великость.
Нам еще долго предстоит спорить обо всем этом. Но безусловно одно – революционная лавина до основания разрушила едва нарождавшееся в России гражданское общество, смела ее культурный слой, подорвала духовные традиции. И, как утверждают серьезные ученые, жизнь в стране стремительно покатилась к примитивизации. Для большинства людей оставались возможными лишь самые элементарные формы существования, без которых уже нельзя было выжить.
Общественное сознание, некий коллективный разум были вытеснены инстинктами, поднявшимися из темных глубин подсознания. Которые, собственно, и захватили страну.
В эту пропасть еще предстоит погрузиться исследователям...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также