САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[47] Боец сыт - служба идет

Эту калорийную новость сообщил замминистра обороны Владимир Исаков. По его словам, норма суточного питания военнослужащих возрастет с нынешних 67 до 80 рублей. В рационе станет больше мясных и молочных продуктов. И даже появится кофе.
Но главное – военные рискнули поменять саму идеологию питания. Паек, состоявший ранее на две трети из хлеба, овощей и круп, решено сделать менее вегетарианским. «Прежде всего мы увеличиваем в меню количество продуктов, богатых белками и минералами», – подчеркнул Владимир Исаков.
Белковая норма для военнослужащих действительно возрастет: ежедневно солдатам будут выдавать 250 г мяса вместо 200 г, 150 мл молока вместо 100 мл. Также добавят в рацион три яйца в неделю, с таким расчетом, чтобы каждый солдат ежедневно съедал по яйцу.
Некоторые продукты, прежде чем попасть в новое армейское меню, проходили жесткую обкатку в частях. Например, начпроды долго выбирали, чем же все-таки поить солдат за завтраком – растворимым кофе или кофейным напитком. Провели испытания и выяснили, что напиток никак не хочет размешиваться в армейских котлах и комьями оседает на дне, а кофе легко растворяется даже в не очень горячей воде.
Из нового меню исчезнет плавленый сыр. Его заменят молоком. Причина проста: резать очень хлопотно – мягкий сыр то и дело прилипает к ножу, и вместо аккуратных порционных кусочков получается какая-то размазня.
Были и другие проблемы. К примеру, в Минобороны до сих пор не определились: поить ли солдат минералкой из бутылок или установить в частях аппараты очистки водопроводной воды? Пока вопрос не решен, увеличили выдачу традиционных армейских напитков. Так, суточную норму «соков плодово-ягодных» повысят в 4 раза, доведя ее до объема полноценного граненого стакана – 200 мл.
В Институте питания Российской академии медицинских наук считают, что расширение продуктового ассортимента пойдет защитникам Родины только на пользу. «Увеличение нормы мяса, если это, конечно, будут не кости, приведет к тому, что на обед военнослужащий гарантированно сможет съесть не менее 70-90 г мясного продукта. В сочетании с яйцами, молоком и маслом это уже близко к домашнему рациону», – считает ведущий научный сотрудник Института питания РАМН Алексей Мартинчик.
Слова ученого так и хочется на хлеб намазать вместо масла – столько в них калорий оптимизма.
Хотя, с другой стороны, хватает и скептиков, считающих, что от прибавки к пайку большого прока солдатам не будет. Дело не в количестве продуктов, а в их качестве. А еще в квалификации простых армейских поваров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также