САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Шагом в Минск

Саратовец решил поддержать президента Беларуси Александра Лукашенко и отправился пешком к нему в гости

Владимир Пономарев планирует быть в Минске в середине октября. ФОТО: marksadm.ru

НА СВОИХ ДВОИХ

Посетители железнодорожного вокзала Курска в обеденный полдень 15 сентября с неподдельным интересом наблюдали за сборами слегка поджарого мужчины. На самодельную трехколесную тележку, скрепленную хомутами и болтами, он аккуратно складывал вещи, а затем развернул плакат: «Я несу письмо президенту республики Беларусь», закрепил его и скрылся за углом. Неизвестным странником оказался саратовец Владимир Пономарев.

- Иду по трассе, до Брянска осталось километров пятнадцать, - рассказал «СВ» по телефону путешественник. – До конечной остановки – Минска – еще далеко. Какая цель? Выразить поддержку избранному президенту Беларуси Александру Лукашенко и передать ему письмо с просьбой об объединении с Россией.

- Вот так сразу? – удивленно спросил я.

- А что, Россия и Беларусь должны быть вместе! Решение спонтанное и родилось после президентских выборов и событий, которые происходят там сейчас. Все воспринимаю как личную боль. Надо защитить нашего брата от нападок. Я не хочу, чтобы там было как в Украине.

Владимир Пономарев вырос рядом с Беларусью, военную службу проходил в Могилеве, много друзей-сябров в Гомеле. 23 сентября его в небольшом брянском городке Карачеве, что в пятистах километрах от столицы Синеокой, встретил Александр Сычев.

- Зацепил его плакат, - вспоминает собеседник. - У меня тоже корни белорусские, потому с волнением смотрим, что у них происходит. Подошел, разговорились. Он спросил, где здесь лес, чтобы переночевать, уже смеркаться начинало. Я указал ему дорогу, километров пять не дошел. Дальше Владимир собирался через Клинцы идти к границе, но я ему посоветовал другую дорогу, чтобы крюк не делать. Вообще удивительный человек!

Шагом в Минск

Александр Сычев подсказал путешественнику дорогу до ближайшего леса. ФОТО: Александр СЫЧЕВ.

ИЗ СТРАНЫ В СТРАНУ

Поспорить с этим утверждением сложно. За плечам 60-летнего Владимира Пономарева 25 стран, и 30 тысяч километров пройденных пешком с 2007 года! Десять лет назад он почти полгода шел пешком из Вены в Эдинбург. Обошел Германию, Францию, Португалию, Южную Корею, Катар, был в восьми регионах России и дважды в Беларуси – в 2016 и 2017 годах.

- Водители часто предлагают подвезти, но я за эти годы не проехал ни метра, чем очень горжусь. Бывало, что даже полз. Я бы и сейчас из Саратова пошел в Минск, но тогда бы только в ноябре оказался на месте, а после случая, когда я чуть не замерз и одной ногой уже был в стране грез, дал себе обещание не путешествовать зимой. Потому и начал свой путь из Курска, - объясняет Владимир Пономарев.

С собой у него, на той самой тележке, спальник, полный пакет продуктов, которые он готовит на примусе. В походе Владимир Анатольевич соблюдает жесткий график – в 6 утра подъем, в десять вечера отбой. В день он проходит 30-40 километров. При таком графике в Минске путешественник окажется 12-15 октября. Если через границу пропустят.

- Лесными тропами не пойду – я законопослушный гражданин. Но пока об этом не думаю, вот окажусь на границе, тогда и видно будет.

К слову, в этом году это уже второе путешествие Владимира Пономарева. В июне он и Саратова пошел в Москву. Марафон посвятил 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В тот раз у него было сразу три плаката: «Слава народу-победителю», «Вахта памяти 1941-1945» и «Мы вместе».

- Я уже 25 лет в честь Дня Победы совершаю походы. Сначала они были однодневные, потом велосипедные, - уточняет Владимир Пономарев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также