САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Авторы: Кристина Хилько, Анна Попова

Минск, ты мой Питер

Настоящая морская флотилия скоро появится в белорусской столице. Жилой квартал по проекту русских архитекторов, вдохновленных Санкт-Петербургом, начинают возводить недалеко от центра города

Современные новостройки радуют глаз: не только планировки квартир удобные, но и весь микрорайон приспособлен для нужд людей. Фото: соцсети

ДОМ НА МЫШКЕ

«Петровские верфи» расположатся на территории шести гектаров. По задумке авторов, они должны передать дух основанной Петром I морской столицы. Красно-коричневые трехсекционные корпуса символизируют корабли, а белые двухсекционные - паруса на ветру. Отсылом к петербургской архитектурной традиции станет и гранитная набережная, которая появится в новом квартале.

Символично, что дома возведут в Московском районе. Летом строители начали прокладку сетей для первой очереди комплекса, расположенного вблизи проспекта Дзержинского, всего в пяти минутах ходьбы от станции метро «Петровщина». До центра города можно добраться всего за 10 - 15 минут. Корпуса вырастут рядом с оживленным проспектом, но в то же время в тихом, уютном зеленом уголке. Через дорогу от будущего питерского квартала - река Мышка.

Еще двадцать лет назад в этом районе стояли ничем не примечательные деревянные хатки. А первые многоэтажки здесь появились только в 1970-х - это были корпуса Девятой городской клинической больницы. Сейчас рядом с медцентром - колледжи железнодорожного транспорта и сферы обслуживания, лицей, Дом правосудия. В нескольких кварталах отсюда - Ледовый дворец. Поблизости и знаменитая студенческая деревня, где во время чемпионата мира по хоккею и II Европейских игр останавливались спортсмены и болельщики.

С КОРАБЛЯ ВО ДВОР

Строительство «Петровских верфей» начнется в ближайшее время. Заказчиком по российскому проекту выступает госпредприятие «УКС Запад».

- Комплекс займет площадь 62 тысячи квадратных метров и будет состоять из 932 квартир, - приводит цифры директор управления капитального строительства «Запад» Юрий Кочерго. - Важный момент: по решению Мингорисполкома, новоселье в Санкт-Петербургском квартале отпразднуют те, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Достаточно показать справку - и можно заключать договор. Очередники смогут въехать не в типовую серую панельную многоэтажку, а в квартал, построенный по уникальному проекту. И цена квартир будет привлекательной.

Всего построят девять домов с «морскими» названиями: «Маяк», по четыре «Паруса» и «Корабля». Комфортность жилья будет примерно одинаковой, но есть в плане и элитные «квадраты» - четыре пентхауса в доме-маяке и восемь двухуровневых квартир в «Парусах». На крыше последних предусмотрены общие палубы-террасы - вариант для тех, кто выбирает высококлассное инженерное оснащение и интересные фишки.

Сразу определились и с инфраструктурой. Во дворы чужаки не попадут - за этим последит современная система видеонаблюдения. В зеленой зоне можно будет комфортно проводить время, устраивать посиделки с соседями и друзьями.

- Дворы освободим от машин, - делится планами Юрий Кочерго. - Для этого запланированы гостевые парковки и три отдельно стоящих паркинга. Рядом появятся детские площадки, зоны отдыха, магазины, кафе. А в центре квартала будет фонтан. Для любителей активного отдыха по периметру комплекса построят велодорожку и оборудуют для хранения «железных коней» специальные павильоны. Уже сейчас в шаговой доступности есть детский сад, две школы, поликлиника, неподалеку находятся два крупных торговых центра.

Минск, ты мой Питер
 

Фото: соцсети

проект

ЖУРАВЫ НАД НЕВОЙ

Дома, созданные сябрами, появляются в российских регионах. Ими уже могут похвастаться Обнинск и Калуга.

В Петербурге планируют построить пять высоток в 23 - 25 этажей каждая в Красногвардейском районе по проекту

«Журавли» - он станет зеркальным ответом минским «Петровским верфям». Четыре гектара площади, 62 тысячи квадратов жилья. Инфраструктуру обещают сделать такую, чтобы всем было комфортно: школы, два детских сада, поликлиника. До Дворцовой площади на общественном транспорте - меньше часа.

Питерский «Белорусский квартал» разработали специалисты из «Минскгражданпроекта»: смотришь на него, и кажется, что кусок белорусского Полесья чудесный образом оказался в российской Северной столице - дома по проекту стоят клином, словно это летят журавли над землей. Даже место, выбранное под застройку, рифмуется: по латыни paluster значит «болотистый». Чем не напоминание о Полесье?

Оcенью прошлого года специалисты начали проектировать инженерно-транспортную инфраструктуру. Увы, пандемия внесла свои коррективы и в планы застройки. Пока новые сроки не утвердили, но со временем этот яркий проект все же получит воплощение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  2. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  3. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  4. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  5. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  6. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  7. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  8. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  10. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  11. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  12. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  13. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  14. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  15. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также