САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Поисковики подо Ржевом подняли останки 217 солдат

В Тверской области продолжается работа военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт», организованной Российским военно-историческим обществом

ФОТО: Михаил Фролов/КП

ПОД ЗАЩИТОЙ ВОИНА

Лагерь второй год разбит по соседству со Ржевским мемориалом. Монумент - как на ладони. Установили тут палатки, местные власти провели сюда воду. А бронзовый гигант словно охраняет поисковиков: пока я рядом, ничего не бойтесь, только делайте свое дело.

В этом году им мешает и коронавирус, укравший несколько месяцев поисков, и плохая погода. Если в первые дни сентября было солнечно и до раскопа доезжали хотя бы на внедорожниках, то потом дождь лишь на время давал передышку. Вот и во время нашего пребывания он то затихал, то принимался лить с новой силой. И от лагеря до одного из мест раскопок, а это километров пять, не всегда могли проехать даже армейские «Уралы».

Место это рядом с деревней Муравьево удалось обнаружить в прошлом году поисковикам с помощью местных жителей. Здесь зимой 1942 года дралась 29-я армия, и тут, по их словам, должно было быть «санитарное захоронение» пленных красноармейцев – на месте воронки от 500-килограммовой бомбы. Глубина ее минимум пять или шесть метров: несколько слоев захоронений за 1942-43 годы. Точное расположение подсказала карта люфтваффе из американских архивов.

- Мы начали копать, подняли первых пять человек, но потом поняли, что не справимся, - рассказывает Алексей Шинкарев, заместитель председателя правления «Союза поисковых отрядов». – И тогда мы обратились за помощью в РВИО.

Сейчас поисковикам удалось дойти до глубины в 4,5 метра.

Поисковики подо Ржевом подняли останки 217 солдат

ФОТО: Михаил Фролов/КП

ИЗ КРЫМА - ПОДО РЖЕВ

- В таких тяжелых условиях поднять 217 человек – это подвиг, - убежден руководитель поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» Сергей Баринов. - Огромная, заболоченная воронка – работа там очень сложная. Все делается вручную. Благодаря 90 отдельному батальону Минобороны, Росгвардии нас обеспечивают машинами, которые доставляют на место раскопа. Военные привозят горячее питание. И сами солдаты вкалывают наравне с поисковиками, а то и похлеще.

В батальоне - молодое пополнение, солдаты служат только три месяца. Но многие занимались поиском на гражданке. В середине августа работали в Крыму, где обнаружили захоронение ноября 1943 года. Только закончили там и – подо Ржев.

- Чтобы вода не стояла в раскопе, мы ее каждый день откачиваем. Еще утром он был заполнен, - говорит заместитель командира 90- го отдельного специального батальона капитан Эдуард Колпаков.

Подъем в лагере в восемь утра. Рабочий день вполне обычный – длится с девяти утра до шести вечера. Потом – у рядового состава просмотр кино, а у командиров отрядов в восемь вечера собрание, где подводятся итоги за день и распределяются задания на следующие сутки.

- Состав у поисковиков– сменный, но все время заняты не меньше 400 человек из 53 регионов Российской Федерации. У многих отпуска закончились, и они приезжают сюда только в выходные. Стараемся размещать людей подальше друг от друга. Но пока случаев заражения коронавирусом не было, - рассказывает Сергей Баринов.

За первую неделю из 217 солдат смогли опознать семерых, даже удалось найти родных одного из красноармейцев. Они хотели приехать на закрытие лагеря, чтобы проститься с ним.

Когда мы собирались уезжать из-под Муравьево, выглянуло солнце. И вдруг, удача, одному из поисковиков удалось найти солдатский медальон – первый за несколько дней. Его тут же отправили в лагерь на экспертизу. Увы, но записка внутри оказалась повреждена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также