САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Свистать всех наверх

Морские парады в честь праздника прошли на главных базах российского флота и в сирийском Тартусе

ФОТО: Правительство Санкт-Петербурга

Самый грандиозный парад по традиции состоялся в Санкт-Петербурге. Под разведенными мостами по Неве прошли больше сорока кораблей. Не только весь цвет современного флота, но и воссозданный до мельчайших деталей 54-пушечный парусник «Полтава», первый русский линейный корабль. Над чертежами «старушки» Петр I работал самолично.

А вот дедушка русского флота. Легендарный ботик Петра. Драгоценный раритет продефилировал не по воде, на борту современного судна - наглядный пример преемственности. Одной из премьер парада стал тральщик нового поколения «Владимир Емельянов». Его корпус целиком изготовлен из монолитного стеклопластика, который прочнее металла. Находить и уничтожать коварные мины супертральщик способен дистанционно, даже не входя в опасную зону.Главным тяжеловесом, прошедшим по Неве, стал противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Его длина - полтора футбольных поля. При этом великолепно маневрирует. Недавно он успешно прошел больше сотни миль по узким проливам архипелагов Ледовитого океана и попал в книгу рекордов Вооруженных сил.

Вслед за кораблями блеснула крыльями и мощью морская авиация. Дальние бомбардировщики Ту-22 М3 - гроза авианосцев, палубные истребители Су-33 и МиГ-29К, штурмовики Су-25.

Свистать всех наверх
ФОТО: Правительство Санкт-Петербурга

Возглавил же строй крылатых балтийцев легендарный штурмовик Ил-2. Что абсолютно справедливо. В годы Великой Отечественной войны именно авиация стала главной ударной силой флота. Почти две трети вражеских кораблей были уничтожены ударами с воздуха. Судьба конкретно этого самолета и вовсе уникальна. Выпущенный еще в начале 1943 года, он громил врага в составе морской авиации, но в ноябре того же года и сам был подбит и сел на еще не окрепший лед одного из озер под Ленинградом. Пилот и стрелок добрались до берега и провоевали до конца войны. А самолет утонул. И только семьдесят лет спустя поисковики достали его и восстановили. Залатали больше семидесяти пробоин на крыльях и кабине. Но одну дырочку - от 20-миллиметровой пушки «Мессершмитта» - все-таки оставили. На память.

В Североморске парадный строй кораблей Северного флота возглавил тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Самый мощный по ударным возможностям военный корабль в мире.

Парад Каспийской военной флотилии в День ВМФ впервые прошел в Дагестане в Каспийске. Кильватерный строй возглавил флагман соединения - ракетный корабль «Дагестан». Корпус выполнен по технологии Стелс, что делает его кораблем-невидимкой для радаров противника. Плюс - новейшие радиолокационные системы защиты последнего поколения «Сигнал». Это оборудование способно изменять магнитное поле и полностью исказить реальные очертания корабля в любых погодных условиях и во всякое время суток. «Дагестан» - первый в России надводный корабль, оснащенный ракетами «Калибр-НК». Раньше такое оружие устанавливалось только на подводных лодках.

МОРСКОЙ НИНДЗЯ И ВИТЯЗИ ИЗ СКАЗКИ

В Севастополе черноморцы показали зрителям эпизоды из реальной боевой подготовки. Ба-бах - столб воды взмывает на несколько десятков метров. Это подводная лодка «Колпино» отработала торпедой по «вражеской» мине.

В сирийском Тартусе, помимо кораблей ВМФ России, в параде участвовали два ракетных катера проекта 205 из состава военно-морских сил САР. Российские моряки продемонстрировали жителям Тартуса эпизод по высадке и захвату побережья подразделением морской пехоты при поддержке ракетных катеров «Раптор» и ударных вертолетов Ми-35.

Во Владивостоке в бухте Золотой Рог выстроилась вся сила и мощь Тихоокеанского флота во главе с флагманом гвардейским ордена Нахимова ракетным крейсером «Варяг». Рядом с ним - один из новичков, суперсовременный корвет «Громкий». Имя ему, наверное, дали специально, чтобы ввести в заблуждение противника. Он, напротив, один из самых тихих кораблей. Эдакий морской ниндзя - подкрадется и шарахнет из всех калибров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также