САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Свистать всех наверх

Морские парады в честь праздника прошли на главных базах российского флота и в сирийском Тартусе

ФОТО: Правительство Санкт-Петербурга

Самый грандиозный парад по традиции состоялся в Санкт-Петербурге. Под разведенными мостами по Неве прошли больше сорока кораблей. Не только весь цвет современного флота, но и воссозданный до мельчайших деталей 54-пушечный парусник «Полтава», первый русский линейный корабль. Над чертежами «старушки» Петр I работал самолично.

А вот дедушка русского флота. Легендарный ботик Петра. Драгоценный раритет продефилировал не по воде, на борту современного судна - наглядный пример преемственности. Одной из премьер парада стал тральщик нового поколения «Владимир Емельянов». Его корпус целиком изготовлен из монолитного стеклопластика, который прочнее металла. Находить и уничтожать коварные мины супертральщик способен дистанционно, даже не входя в опасную зону.Главным тяжеловесом, прошедшим по Неве, стал противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Его длина - полтора футбольных поля. При этом великолепно маневрирует. Недавно он успешно прошел больше сотни миль по узким проливам архипелагов Ледовитого океана и попал в книгу рекордов Вооруженных сил.

Вслед за кораблями блеснула крыльями и мощью морская авиация. Дальние бомбардировщики Ту-22 М3 - гроза авианосцев, палубные истребители Су-33 и МиГ-29К, штурмовики Су-25.

Свистать всех наверх
ФОТО: Правительство Санкт-Петербурга

Возглавил же строй крылатых балтийцев легендарный штурмовик Ил-2. Что абсолютно справедливо. В годы Великой Отечественной войны именно авиация стала главной ударной силой флота. Почти две трети вражеских кораблей были уничтожены ударами с воздуха. Судьба конкретно этого самолета и вовсе уникальна. Выпущенный еще в начале 1943 года, он громил врага в составе морской авиации, но в ноябре того же года и сам был подбит и сел на еще не окрепший лед одного из озер под Ленинградом. Пилот и стрелок добрались до берега и провоевали до конца войны. А самолет утонул. И только семьдесят лет спустя поисковики достали его и восстановили. Залатали больше семидесяти пробоин на крыльях и кабине. Но одну дырочку - от 20-миллиметровой пушки «Мессершмитта» - все-таки оставили. На память.

В Североморске парадный строй кораблей Северного флота возглавил тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Самый мощный по ударным возможностям военный корабль в мире.

Парад Каспийской военной флотилии в День ВМФ впервые прошел в Дагестане в Каспийске. Кильватерный строй возглавил флагман соединения - ракетный корабль «Дагестан». Корпус выполнен по технологии Стелс, что делает его кораблем-невидимкой для радаров противника. Плюс - новейшие радиолокационные системы защиты последнего поколения «Сигнал». Это оборудование способно изменять магнитное поле и полностью исказить реальные очертания корабля в любых погодных условиях и во всякое время суток. «Дагестан» - первый в России надводный корабль, оснащенный ракетами «Калибр-НК». Раньше такое оружие устанавливалось только на подводных лодках.

МОРСКОЙ НИНДЗЯ И ВИТЯЗИ ИЗ СКАЗКИ

В Севастополе черноморцы показали зрителям эпизоды из реальной боевой подготовки. Ба-бах - столб воды взмывает на несколько десятков метров. Это подводная лодка «Колпино» отработала торпедой по «вражеской» мине.

В сирийском Тартусе, помимо кораблей ВМФ России, в параде участвовали два ракетных катера проекта 205 из состава военно-морских сил САР. Российские моряки продемонстрировали жителям Тартуса эпизод по высадке и захвату побережья подразделением морской пехоты при поддержке ракетных катеров «Раптор» и ударных вертолетов Ми-35.

Во Владивостоке в бухте Золотой Рог выстроилась вся сила и мощь Тихоокеанского флота во главе с флагманом гвардейским ордена Нахимова ракетным крейсером «Варяг». Рядом с ним - один из новичков, суперсовременный корвет «Громкий». Имя ему, наверное, дали специально, чтобы ввести в заблуждение противника. Он, напротив, один из самых тихих кораблей. Эдакий морской ниндзя - подкрадется и шарахнет из всех калибров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также