САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Мы все дети большого дерева - Беларуси

3 июля в республике торжественно отмечают главный государственный праздник – День независимости. Дата приурочена к годовщине освобождения столицы республики от фашистских захватчиков - это произошло 3 июля 1944 года

День Независимости в Минске. Фото: БЕЛТА

ФЕЙЕРВЕРКИ НАД МИНСКОМ

Эпицентром празднования по традиции стала столица Синеокой. Здесь на площади Победы прошла масштабная патриотическая акция «Беларусь помнит». Пять тысяч человек прошли по проспекту Независимости к монументу Победы. В руках у многих были портреты героев Великой Отечественной войны.

В открытых армейских «УАЗиках» цвета хаки по проспекту ехали ветераны. Те, кто в годы войны сражался с фашизмом за свободу и независимость нашей тогда еще общей Родины, а после войны восстанавливал республику, превращая ее в передовую жемчужину СССР – в промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании, культуре. Во всем.

Участники акции возложили венки к Вечному огню.

Позже у Дворца спорта открылась выставка-ярмарка «Зроблена ў Беларусі», где можно было приобрести товары отечественного производства, исключительно качественные, насладиться развлекательной программой и перекусить. В меню - все богатство белорусской кухни. И, конечно, главный хит – драники.


В парке имени Янки Купалы открылся светомузыкальный фонтанный комплекс. А вечером Минск озарится праздничными огнями. В сквере «Старостинская Слобода», в столичных парках Победы, Челюскинцев, Михаила Павлова, Уго Чавеса, на набережной водохранилища Дрозды, на площадке у «Чижовка-арены» прогремят фейерверки.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ

Торжественные мероприятия состоялись и в других городах республики. В Гомеле возле братской могилы советских воинов и подпольщиков состоялся митинг.

- День Независимости - это общий праздник для всех поколений. Мы все дети большого дерева - Беларуси. И очень хотим, чтобы оно всегда было могучим, - сказала на митинге ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова.

По всему Гомелю в этот день открылись праздничные концертные площадки, местные умельцы зазывали в «Город мастеров». Вечером на набережной реки Сож состоится церемония вручения ежегодной премии «Человек года» лучшим гомельчанам и торжественный концерт.

Мы все дети большого дерева - Беларуси

День Независимости в Гродно. Фото: Белта

Отличным подарком горожанам в День Независимости стал спортивный комплекс. Его торжественное открытие после реставрации состоялось как раз 3 июля. Чего тут только нет: современный скалодром, тренажерный и фитнес-залы, залы фехтования, борьбы велосипедная база, бассейн, медико-восстановительный центр — дворец, да и только. Комплекс станет основной учебно-тренировочной базой для воспитанников Гомельского училища олимпийского резерва. В свободное от тренировок время комплексом смогут пользоваться все желающие.


ЛЕГЕНДАРНЫЙ ФОРТ

В Брестской крепости, чей бессмертный гарнизон в июне 1941 года принял первый удар фашистских захватчиков, в день Независимости открылся новый музей. Он посвящен обороне Восточного форта. В нескольких залах отражена вся история строительства и бороны форта. Фотографии, личные вещи и детали амуниции участников боев, обнаруженные поисковиками. В центре – скульптурная композиция, посвященная легендарному вдохновителю обороны цитадели над Бугом майору Петру Гаврилову. Отдельная тема – генеральный штурм Восточного форта, во время которого фашисты, бессильные сломить упорство красноармейцев наземными атаками, сбросили на форт 1800-килограммовую бомбу. На фотографиях можно увидеть, что он представлял собой после боев.

Митинг-реквием состоялся на священном Буйничском поле под Могилевом. В июле 1941-го воины Красной Армии 23 дня держали здесь оборону. Сожгли около сотни фашистских танков. Свидетелем тяжелых боев стал писатель Константин Симонов. Позже многие герои стали прототипами его романа «Живые и мертвые». А сам автор завещал после смерти развеять его прах над легендарным полем.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также