САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Приказ № 20

Министерство обороны с 1995 года недоплатило военным пенсионерам по нескольку десятков тысяч рублей. Как минимум. Каждому. Причем в министерстве об этом знают.
Правительство РФ приняло постановление № 1349 от 7 декабря 1994 года, а министр обороны издал соответствующий приказ № 20 от 10 января 1995 года «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава ВС РФ». В соответствии с этими документами должностные оклады с 1995 года увеличивались на 25%. Пропорционально в законном порядке увеличивались и военные пенсии. Но своевременный перерасчет пенсий сделан не был.
И только с начала 1998 года пенсию повысили. За три года накопился долг Минобороны перед военными пенсионерами, о котором в Службе экономики и финансов стараются не помнить.
Было бы наивно думать, что приказом № 20 не были предусмотрены финансовые средства на увеличение пенсий. Вот только глубокой военной тайной остается то, на что они потрачены.
Проблема стала «решаться» двумя путями. Первый путь – естественный: военные пенсионеры, много лет отслужившие верой и правдой, долго не живут. Второй путь – восстановление справедливости через суд. И здесь процедура сложилась довольно странная. Пенсионер направляет в военкомат заявление с просьбой сделать перерасчет и выплатить долг. Военкомат отвечает письменным отказом. Тогда пенсионер предъявляет через суд иск к Минобороны, прилагая копию заявления и отказа. Суд принимает решение в пользу истца. По судебному решению военкомат выплачивает пенсионеру взыскиваемый долг. Детская игра в «монопольку»!
Военкоматы не раз обращались в Минобороны с просьбой решить централизованно застаревшую проблему. В ответ – отказ. говорят, дело о признании права военных пенсионеров на перерасчет пенсии рассматривается в Конституционном Суде.
Служащие пенсионных отделов военкоматов сочувствуют. Но сделать ничего не могут без решения чиновников Минобороны и пишут отказы. Потом по судебному решению делают перерасчет. И ходят пожилые ветераны по судам в холод и жару, отстаивают часы в очередях, приспосабливаются к правовому государству. Из Санкт-Петербурга пришла печальная весть: в очереди в суде умер заслуженный адмирал. Как водится, чиновничий «отряд не заметил потери бойца»… Одним истцом стало меньше.
Военным пенсионерам, служившим в Главном командовании Объединенных Вооруженных сил СНГ, перерасчет сделали централизованно и сразу для всех. Политика, однако! Международная. А свои, казенные как-нибудь рассосутся, переживут или не доживут.
Когда министром обороны назначили гражданского человека, который принимал парад в День Победы не хуже маршала и знает толк в финансах, отставники приободрились. Не может такой государственный муж мелочно обманывать старость.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также