САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

БМЗ – на все руки

Жлобин – небольшой белорусский районный центр. Здесь нет кинотеатров и театров. Но зато есть Белорусский металлургический завод, который взял на себя многие заботы о жизни в городе.
Под патронажем этого предприятия – 9 детских садиков, столько же общежитий, 7 из них – малосемейных. Две гостиницы и две базы отдыха. Свой Дворец культуры, где работает свыше 46 секций и кружков для работников завода и членов их семей. Есть физкультурно-оздоровительный комплекс, где можно заниматься практически любыми видами спорта. Руководители завода не только активно поддерживают здоровый образ жизни, но каждый четверг после работы сами идут в спортзал заводского техникума. Я не оговорилась: у БМЗ действительно есть свой техникум, готовящий необходимых для завода специалистов.
Подготовка кадров – одна из приоритетных забот жлобинских металлургов. Здесь любой перспективный работник имеет возможность получить среднее или высшее образование: в Жлобине сохранили форму обучения, которая когда-то была в Советском Союзе. Завод ежегодно оплачивает обучение свыше 700 заводчан. Есть возможность получить вторую и даже третью специальность, в которой нуждается завод.
Занятия проходят в удобное для персонала время. Полторы тысячи человек значатся в перспективном резерве. Подготовка резерва ведется по многоуровневым программам обучения в школах «Молодой руководитель», «Главный специалист», «Корпоративный менеджмент», «Менеджер-профессионал» и в Высшей школе управления. В них обучается 25% от общего числа резерва руководителей. На заочном и вечернем отделениях вузов учатся около 600 человек. На заводе есть свои кандидаты и доктора наук.
Однако каждый радеющий о своем предприятии руководитель знает, что подготовить кадры – полдела. Их надо еще и сохранить. Поэтому третий приоритет на БМЗ – медицинское обеспечение. Здесь своя медсанчасть, оснащенная современным медицинским оборудованием, есть все специалисты. Каждый работник может пройти любое медицинское обследование и получить любую медицинскую помощь – бесплатно. Есть стоматологический и зубопротезный кабинеты. Забота о здоровье персонала существенно уменьшает потери рабочего времени. А это уже один из показателей, по которому генеральный директор завода Николай Андрианов оценивает работу профсоюза, медицинского и спортивно-оздоровительного центра. А если учесть, что БМЗ – градообразующее предприятие, то без преувеличения можно сказать, что руководство завода, поддерживая заводчан, тем самым выполняет и государственную программу социальной защиты населения.
Следующий приоритет – ежегодное строительство жилья для персонала. Руководство завода уверено: если у человека нет крыши над головой, у него нет стимула работать. Первый взнос работник платит сам, затем берет у завода кредит на 10 лет. Самую маленькую зарплату – от 150 долларов и выше – на заводе получает уборщица. Средняя зарплата на БМЗ – 500 долларов, в городе – 200. Заработка жлобинцам вполне хватает, чтобы купить квартиру в рассрочку и вести достойный образ жизни. Молодые семьи получают от государства льготные жилищные кредиты. Что такое «прожиточный минимум» и «потребительская корзина», в Белоруссии не знает никто.
Несколько лет назад заводу передали два отстающих колхоза. Сначала металлурги посокрушались, а потом засучили рукава и вывели сельчан на передовой уровень. Теперь там самые высокие надои молока и самая высокая зарплата. Продукция идет и на продажу, и в заводские столовые.
К слову, полноценный, хороший обед металлургу обходится всего в 1 доллар. Затраты на электроэнергию, воду, оборудование берет на себя завод. В сети питания БМЗ – 2 ресторана, 8 столовых и 8 магазинов. В них работают 560 человек. Заводская столовая кормит три смены. Ночью, бывает, приходят всего два-три человека, но и они получают полноценный обед.
Особая забота завода – дети работников. Каждый год на жлобинский вокзал приходит специальный состав для детей в возрасте до 16 лет и везет их к Черному морю за счет БМЗ. Деньги на жилье и детей, убежден директор завода, жалеть нельзя.
Белоруссия – страна, где аисты вьют гнезда на фонарных столбах, а белорусы – здоровы и физически, и духовно. С чистой кровью и чистыми помыслами. А это как раз то, чего так не хватает сегодня большинству россиян.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также