САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

БМЗ – на все руки

Жлобин – небольшой белорусский районный центр. Здесь нет кинотеатров и театров. Но зато есть Белорусский металлургический завод, который взял на себя многие заботы о жизни в городе.
Под патронажем этого предприятия – 9 детских садиков, столько же общежитий, 7 из них – малосемейных. Две гостиницы и две базы отдыха. Свой Дворец культуры, где работает свыше 46 секций и кружков для работников завода и членов их семей. Есть физкультурно-оздоровительный комплекс, где можно заниматься практически любыми видами спорта. Руководители завода не только активно поддерживают здоровый образ жизни, но каждый четверг после работы сами идут в спортзал заводского техникума. Я не оговорилась: у БМЗ действительно есть свой техникум, готовящий необходимых для завода специалистов.
Подготовка кадров – одна из приоритетных забот жлобинских металлургов. Здесь любой перспективный работник имеет возможность получить среднее или высшее образование: в Жлобине сохранили форму обучения, которая когда-то была в Советском Союзе. Завод ежегодно оплачивает обучение свыше 700 заводчан. Есть возможность получить вторую и даже третью специальность, в которой нуждается завод.
Занятия проходят в удобное для персонала время. Полторы тысячи человек значатся в перспективном резерве. Подготовка резерва ведется по многоуровневым программам обучения в школах «Молодой руководитель», «Главный специалист», «Корпоративный менеджмент», «Менеджер-профессионал» и в Высшей школе управления. В них обучается 25% от общего числа резерва руководителей. На заочном и вечернем отделениях вузов учатся около 600 человек. На заводе есть свои кандидаты и доктора наук.
Однако каждый радеющий о своем предприятии руководитель знает, что подготовить кадры – полдела. Их надо еще и сохранить. Поэтому третий приоритет на БМЗ – медицинское обеспечение. Здесь своя медсанчасть, оснащенная современным медицинским оборудованием, есть все специалисты. Каждый работник может пройти любое медицинское обследование и получить любую медицинскую помощь – бесплатно. Есть стоматологический и зубопротезный кабинеты. Забота о здоровье персонала существенно уменьшает потери рабочего времени. А это уже один из показателей, по которому генеральный директор завода Николай Андрианов оценивает работу профсоюза, медицинского и спортивно-оздоровительного центра. А если учесть, что БМЗ – градообразующее предприятие, то без преувеличения можно сказать, что руководство завода, поддерживая заводчан, тем самым выполняет и государственную программу социальной защиты населения.
Следующий приоритет – ежегодное строительство жилья для персонала. Руководство завода уверено: если у человека нет крыши над головой, у него нет стимула работать. Первый взнос работник платит сам, затем берет у завода кредит на 10 лет. Самую маленькую зарплату – от 150 долларов и выше – на заводе получает уборщица. Средняя зарплата на БМЗ – 500 долларов, в городе – 200. Заработка жлобинцам вполне хватает, чтобы купить квартиру в рассрочку и вести достойный образ жизни. Молодые семьи получают от государства льготные жилищные кредиты. Что такое «прожиточный минимум» и «потребительская корзина», в Белоруссии не знает никто.
Несколько лет назад заводу передали два отстающих колхоза. Сначала металлурги посокрушались, а потом засучили рукава и вывели сельчан на передовой уровень. Теперь там самые высокие надои молока и самая высокая зарплата. Продукция идет и на продажу, и в заводские столовые.
К слову, полноценный, хороший обед металлургу обходится всего в 1 доллар. Затраты на электроэнергию, воду, оборудование берет на себя завод. В сети питания БМЗ – 2 ресторана, 8 столовых и 8 магазинов. В них работают 560 человек. Заводская столовая кормит три смены. Ночью, бывает, приходят всего два-три человека, но и они получают полноценный обед.
Особая забота завода – дети работников. Каждый год на жлобинский вокзал приходит специальный состав для детей в возрасте до 16 лет и везет их к Черному морю за счет БМЗ. Деньги на жилье и детей, убежден директор завода, жалеть нельзя.
Белоруссия – страна, где аисты вьют гнезда на фонарных столбах, а белорусы – здоровы и физически, и духовно. С чистой кровью и чистыми помыслами. А это как раз то, чего так не хватает сегодня большинству россиян.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также