САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Полный контроль

На обустройство внешней границы Союзного государства выделено около трех миллиардов российских рублей. Проект соответствующей Программы готов для внутригосударственного согласования и будет рассмотрен на ближайшем заседании союзного Совмина.
А пока погранведомства двух стран на очередной коллегии Пограничного комитета Союзного государства подвели итоги работы за прошлый год и обсудили перспективы унификации некоторых правовых аспектов охраны границы и пограничного контроля. Задача перед пограничниками стоит непростая: создать максимально удобный и комфортный режим пересечения границы и при этом обеспечить ее надежную защиту и безопасность.
По словам руководителя Пограничной службы ФСБ России Владимира Проничева, налажена конструктивная, деловая работа при очень хорошем взаимопонимании. Об этом убедительно свидетельствуют и результаты совместных оперативных мероприятий, и взаимодействия по обеспечению безопасности Союзного государства в пограничной сфере. В прошлом году было задержано свыше 60 нарушителей границы и 20 нелегальных мигрантов, из незаконного оборота изъято около 20 килограммов наркотиков и товарно-материальных ценностей почти на один миллион долларов.
Что касается совместного обустройства внешней границы Белоруссии и России, то оно ведется с 1996 года. Очередной этап успешно завершен в прошлом году.
Только на прибалтийском участке госграницы введено в эксплуатацию 26 строительных объектов, в том числе 2 пограничных поста, 4 заставы, 3 погранкомендатуры, сконструировано 6 военных городков.
Новая программа обустройства границы рассчитана до 2011 года. Стороны особо подчеркнули, что на белорусско-российской границе объекты пограничной инфраструктуры строиться не будут. Поскольку это всего лишь административная граница Союзного государства, отметил председатель Государственного комитета пограничных войск Белоруссии Игорь Рачковский.
Руководители погранведомств договорились создать единую информационную систему по охране границы. Она позволит наладить оперативный обмен информацией о гражданах, которые представляют угрозу для Союзного государства или находятся в международном розыске. Кроме того, единая информационная система будет способствовать пресечению всех видов трансграничной преступности. Пересечение границы Союзного государства гражданами третьих стран – еще один вопрос, который требует согласованного решения.
Следующее заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства состоится в октябре текущего года в Москве.

Евгений КОНОНОВИЧ



Русский акцент

С 21 по 30 июня в Москве пройдет XXIX Московский международный кинофестиваль. Призовой Георгий вновь будет на коне. Много и других изменений – у фестиваля новый гендиректор Наталья Семина (агентство «Артефакт»).

Как и в прошлом году, пройдет он в кинотеатре «Октябрь», где ему будут отданы все 10 залов. Сохранятся программы «8,5», «Эйфория», «Свободная мысль», пройдут показы в Музее кино, состоится Медиафорум. Российскую программу покажут в Доме кино, там же пройдут и «круглые столы». Обещаны ретроспективы известных режиссеров – Эмира Кустурицы, Роберта Олтмена, Милоша Формана, Андрея Тарковского, кроме того, «Прощай, СССР!» и многие другие. Познакомят с «Итальянским кино сегодня», «Китайским экстримом», пройдет «Ночь анимации».
Конкурсная программа составлена из 20 картин. Как сказал председатель отборочной комиссии Андрей Плахов, составляя программу, ММКФ-29 шел своим путем. И поэтому в конкурсе будут три американские картины, три – русские и ни одной румынской (это после каннских-то побед!).
Руководитель кинопрограмм на ММКФ-29 – Кирси Тюккюляйнен, известная тем, что 24 года трудится на фестивалях мира, создавая «имидж финского кино». Она хорошо говорит по-русски и прекрасно знает, какими качествами финнам и русским неплохо бы укрепить друг друга.
Осталось сообщить, что Большое жюри возглавит австралийский режиссер Фред Скепси, символ австралийской новой волны 70-х, прославившийся в Голливуде фильмами «Изобилие» с Мэрил Стрип и «Роксана» со Стивом Мартином.

Нина КАТАЕВА



Друзей моих прекрасные черты…

В Музее Серебряного века на проспекте мира завершилась экспозиция графических листов Аиды Лисенковой-Ханемайер

Если считать, что у Серебряного века романтическая душа юной девушки, лицо – прекрасной дамы, а талант – сильного, мудрого мужчины, то никого из представительниц прекрасного пола в поэзии невозможно называть поэтессами. Они все – поэты. Необыкновенно талантливые мастера слова.
В своей серии графических портретов мастеров слова Серебряного века Аида Лисенкова-Ханемайер великолепно передала и эту романтичность, и красоту, и благородство. Каждый из блестящих поэтов и писателей воспринимается как удивительно яркая, колоритная, с присущими им особенностями и оригинальностью, личность. Только настоящий мастер может так проникнуться чувством сложнейшего в русской художественной истории времени, определявшего творчество тех славных рыцарей русского поэтического слова.
Аида Лисенкова нашла время… во взгляде, повороте головы, в одежде, в незамысловатых позах и жестах Вячеслава Иванова, Андрея Белого, Николая Гумилева, Бориса Пастернака, Максимилиана Волошина, Дмитрия Мережковского… Какие прекрасные лица! При этом сама по себе скромница-графика, как средство создания художественного образа, не ограничивает этого замечательного мастера, наоборот – художник раскрепощен и абсолютно свободен. Прекрасно владея тайнами графического мастерства, Лисенкова виртуозно использует жанровую лаконичность и выразительность.
Аида любит и то время, и всех его героев, но более других ей дороги сестры Цветаевы – Марина и Анастасия. Среди работ – несколько их портретов, и это, пожалуй, лучшие произведения коллекции. Судьба цветаевского рода прослеживается и в уникальной графической серии «Завороженный, невозвратный дом…» с подзаголовком «Места, где бывали Марина и Анастасия Цветаевы».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также