САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Крылатый отец-одиночка и кряканье на самоизоляции

Человек медведю друг, а еще - птицам, тюленям и даже пеликанам. Рассказываем об удивительных случаях, когда люди приходят животным на помощь

- По морям, по волнам, говорите? А как же обед? Фот:vodokanal.spb.ru

НЕ МОГУТ ЖИТЬ В РАЗЛУКЕ...

...Правильно, лебеди. Эту строчку из песни, наверное, знает каждый. Как и тот факт, что прекрасные птицы выбирают себе пару на всю жизнь. Двое белокрылых жили и в Гатчине. В музей-заповедник их привезли из Петербурга: они быстро освоились на новом месте и готовились к появлению птенцов. Но бродячая собака оборвала жизнь одной из птиц.

Безутешный лебедь остался с еще не вылупившимися малышами. На помощь пришли люди и отправили яйца в инкубатор. И скоро там появился Серебряный (выжить удалось лишь одному из шести) - птенца назвали в честь озера, на котором обитают птицы.

Отец взял под крыло маленький серый пушистый комочек. Сначала прятал его от посторонних глаз, а потом стал разгуливать с ним по полянкам и катать на спине по озеру. Парочка стала местными любимцами. Посетители парка специально приходили полюбоваться, как вдовец-одиночка воспитывает сына, учит его плавать, добывать корм и летать.

Зима выдалась теплой и пришлась по вкусу пернатым. Гадкий утенок постепенно превращался в белоснежную величавую птицу. Но двое лебедей, отец и сын так и держатся вместе, радуя всех, кто их навещает. У них даже есть свой клуб поклонников, которые организовали группы в соцсетях «Гатчинские лебеди», где делятся новостями о необычной семье.

Крылатый отец-одиночка и кряканье на самоизоляции
 

- Плыви, малыш, я тебя в обиду не дам. Фото: Анна Черноморова

НЕ ОБЕЩАЛ, НО ВЕРНУЛСЯ

В середине мая сотрудники питерского Центра изучения и сохранения морских млекопитающих прощались со своими подопечными - тюленями. Две самки и самец, подобранные специалистами, набирались сил, и их отвезли на берег Финского залива, чтобы выпустить на волю.

Так через Центр в год проходят по несколько животных. Но есть в нем и своя звезда - самец нерпы с игривым прозвищем Крошик. Пару лет назад его, обессилевшего, нашли у поселка Свирица. Мамы-нерпы рядом не оказалось, и ученые взяли его на свое попечение. Малыш пошел на поправку, вот только в родную водную стихию вернуться не захотел. Несколько раз его выпускали на волю, но Крошик, покрутившись немного на вольных хлебах, все равно возвращался к людям. Ведь они и погладят, и комплиментов наговорят, и жирненькой рыбкой попотчуют. Так и остался в Центре. Не испугался холостяцкой доли, ведь все потенциальные подруги, наоборот, стремятся на волю.

Здесь он ведет весьма насыщенную жизнь и даже в карантин не унывает - активно двигается и раскачивается, выполняя «упражнения» на пресс. А не так давно ему подарили спортивный снаряд, чтобы он поддерживал форму, большой черный цилиндр, с которым Крош не расстается.


ВАСЬКА, ГДЕ ТВОЯ УЛЫБКА?

Дикие животные к людям выходят редко, разве что в крайних случаях. То-то удивился борисовчанин Николай Терлецкий, когда к нему на ферму заявился медвежонок. Топтыжка по-хозяйски осмотрелся и… залез к обомлевшему белорусу на руки. Это оказалась девочка, которая просто очень проголодалась, вот и подалась к людям. Да так и осталась. Мама-медведица не объявилась, а в зоосад или цирк такую кроху брать отказались. Поэтому фермер оформил нужные документы на содержание дикого краснокнижного зверя, проконсультировался со специалистами насчет питания и дал питомице имя - Василиса. Или, если по-простому, - Васька.

Она вполне освоилась: пьет из миски молоко, не прочь полакомиться морковкой или яблоком и даже подставляет живот, чтобы ей сделали массаж. Вожаком (и мамкой) Васька считает Николая, игриво порыкивает, если тот не обращает на нее внимания, и не дает спуску кошкам. Пока живет в хозяйском доме, но обустроят для нее и вольер, ведь такому серьезному животному нужна своя территория.

НОРМАЛЬНО, ГРИГОРИЙ!

Крылатый отец-одиночка и кряканье на самоизоляции
 

Пеликан почти «устроился на работу» в порту. Фото: социальные сети

Моряки в Новороссийском порту видали всякое, но чтобы, словно кошка, к ним прибился пеликан - такое с ними случилось впервые. Пернатый поначалу жил на танкере, потом стал наведываться в хозчасть, поближе к людям. Следил за тем, как другие работают, высматривал чужаков... В общем, охрана, да и только. И, как видно, рассчитывал на свежую рыбку к обеду. Но предложить ему в порту было нечего, не сезон, и Григорий (так прозвали пеликана) улетел в поисках лучшего пропитания в горы. Там птицу, которая не охотится, заметили быстро и сообщили о ней владельцу местного орнитологического парка.

Тот сразу сообразил, что Григорий, по всей видимости, рос не на воле, а в домашних условиях, поэтому и пропитание добывать самостоятельно не умеет, и людей совсем не боится. Пришлось его приучать к нормальной пеликаньей пище, а то ведь целой рыбы он в жизни не видывал - приходилось на первых порах даже резать ее на части.

Когда птица научится самостоятельно охотиться, ее выпустят на озеро, где она будет жить среди сородичей.

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

УТКА МОЯ, Я ПО ТЕБЕ СКУЧАЮ

Крылатый отец-одиночка и кряканье на самоизоляции
 

Снова вместе, и карантин не стал помехой. Фото: социальные сети

Возвращаясь из Вьетнама в родной Новосибирск в разгар эпидемии, семья Литвиновых уже знала, что им придется провести две недели в изоляции. Но на границе их ждал еще один неприятный сюрприз: «А птичку вашу не пропустим, у нее документов нету...», - изучив все справки, сообщили им в аэропорту «Толмачево». Литвиновы опешили, как же так: чип и ветпаспорт с прививкой от гриппа есть, даже переноска специальная, а их Бориславу не разрешают отвезти домой?

Михаил и Марьяна нашли новую крылатую подругу на отдыхе. Вернее, спасли. На рынке в Нячанге ей предстояло попасть в суп или жаркое. Но ребятам стало птичку жалко, и они ее выкупили. Борислава, как назвали питомицу, ответила взаимностью и даже стала спать с новыми хозяевами.

На российской таможне оказалось, что на птицу нет разрешения ветнадзора на ввоз, поэтому ближайшие две недели ей предстояло провести на карантине в аэропорту. Ровно столько должны были находиться на обсервации и хозяева Бориславы.

Но все же они воссоединились: сотрудники «Толмачева» провели все необходимые анализы, удостоверились, что птица здорова, и вернули ее владельцам. Причем уже не одну! Вместе с яйцами, которые она успела за это время снести.

Кстати, на обсервацию попадают не только птицы. Например, в Екатеринбурге на карантин пришлось отправить африканского ежика, который с хозяйкой прилетел из Таиланда. У колючего все документы тоже были в порядке, но закон есть закон: владелица и питомец проходили карантин порознь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко провел выездное рабочее совещание депутатов Палаты представителей
  2. Вячеслав Володин призвал граждан доверять только официальной информации
  3. 10 российских бойцов вернулись из украинского плена
  4. Антон Алиханов – Владимиру Путину: Производство поездов для ВСМ в России идет по плану
  5. Председатель ГД: Курилы — неотъемлемая часть Российской Федерации
  6. Вячеслав Володин: хочется, чтобы Армения не вела лживую политику
  7. Вячеслав Володин: если у Англии есть возможность нагадить, они это делают
  8. Вячеслав Володин: цели специальной военной операции единственно правильные
  9. Вячеслав Володин: коллективный Запад руками киевских неонацистов пытается сдержать развитие России
  10. Вячеслав Володин: надо сделать все для сохранения и развития городского электротранспорта
  11. Вячеслав Володин: на эмоциях депутатом уже не избраться, надо предлагать решения
  12. ПВО за ночь сбили 426 беспилотников ВСУ
  13. Дмитрий Песков рассказал о подготовке визита Александра Лукашенко в Россию
  14. Дмитрий Песков рассказал о визите директора ЦРУ в Москву
  15. При атаке украинского беспилотника ранены два сотрудника Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Малек Дудаков: В России Канье Уэста многие считают одиозным, а его концерт – неприемлемым

Почему к певцу такое отношение и что же происходит в США, из-за чего народ разочаровался в Трампе,- об этом известный американист рассказал на канале газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Началось все с британского «оборванца»

Андрей Удальцов

85 лет назад - 31 августа 1941 года-  в Архангельск из Британии прибыл первый морской конвой с военной помощью от союзников

Ни одно преступление в Беларуси не останется безнаказанным

Сергей Клишевич

Это и есть олицетворение безопасного, мирного государства

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также