САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Он снова в бою

Это произошло 16 июня в шахтерском городе Гукове Ростовской области. До 27 апреля этого года прах танкиста, гвардии капитана, парторга самоходного артиллерийского полка Алексея Брянцева, погибшего при освобождении Таллина в 1944 году (тогда ему было всего 26 лет), покоился в Братской могиле на площади Тынисмяги эстонской столицы.
После того как правительство Эстонии, несмотря на протесты граждан, разрушило могилы и перенесло останки солдат вместе с памятником Советскому воину-освободителю на Военное кладбище Таллина, родные капитана Брянцева решили перезахоронить его на родине. Чтобы получить разрешение на перезахоронение, Виктору Брянцеву пришлось пройти две генетические экспертизы по идентификации останков своего отца: одну – в России и дополнительную – в Таллине.
В Гукове проститься с останками советского воина собрались несколько тысяч человек: ветераны войны, представители администрации и Законодательного собрания Ростовской области, власти города Гукова, родственники солдата, священники, казаки, представители молодежных движений, делегации из других городов и районов области. Литургию по воину Алексию совершил архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.
Среди многочисленных плакатов есть и такие: «Алексей Брянцев сегодня снова в бою», «Руки прочь от исторической памяти».
Воина положили на Центральной площади города Гукова, где у Вечного огня в бронзе отлиты имена тысяч жителей города, погибших в Великую Отечественную войну. Здесь же заложены капсулы с землей из всех городов-героев Советского Союза.
Под залпы почетного караула гроб с прахом Алексея Брянцева был предан земле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Трамп разбушевался

Анатолий Заусайлов

Президент США теперь грозит Кубе, Ирану, Колумбии и даже Дании

Венесуэла – а что так можно было?

Михаил Васильев

Как бы звучали новости из параллельной вселенной на фоне сообщений о захвате президента Венесуэлы

Нас не догонят

Андрей Удальцов

Истребитель Су-57 становится королем скорости в воздухе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также