САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мастера маскировки

Предприятия белорусского легпрома в сложный момент переориентировались на выпуск средств защиты

Из двух таких вот вещиц от «Милавицы», шутят белорусы, получится хороший бюстгальтер. Перепрофилированное производство узнается с первого взгляда. Фото: БЕЛТА

МИЛУЮ УЗНАЮ ПО ФАСОНУ

Не умолкая стучат швейные машинки. Медицинские компании выпускают больше ста тысяч масок в день. Но этого количества явно не хватает. Вот и перепрофилируют свои производства белорусские производители. Используют ткани и заготовки, которые раньше шли на одежду или постельное белье. Прохожим хоть викторину устраивай, чтобы по фасону угадывали, на какой фабрике выпустили самый популярный сейчас аксессуар. Результат порой неожиданный.

Например, новинка появилась у знаменитого производителя женского белья. Маска теперь - конкурентка кружевным комплектам. В аптеках средства защиты нарасхват, вот и продукцию от «Милавицы» тут же оценили модницы. Это вам не скучная белая марля. Насыщенные цвета весенне-летней коллекции: вишневый, бирюзовый, фуксия.

- Я и сам ношу эти маски. Выбрал бордовые. Мы у себя шутим, что есть женские и мужские, - улыбается Михаил Ющенко, гендиректор «Милавицы». - Наши производственные мощности позволяют шить от двадцати до сорока тысяч штук в сутки. В зависимости от модели. Одна обрабатывается на одном виде оборудования, вторая - на другом. Предлагаем пять видов масок. Отличаются материалом и способом крепления. Есть заказчики, которые просят те, которые можно быстро надевать и снимать. Для них мы делаем повязки с резиновыми заушинами. А есть те, которые говорят, мол, наши сотрудники целый день работают, им не нужно часто надевать маски, главное, чтобы повязки хорошо держались. Предлагаем модель с резинками через всю голову, как в респираторах. Они тоже цветные. Мы помогаем людям не только повязками, но и хорошим настроением!

МОДНЫЙ ПРИГОВОР ОТ «СВIТАНКА»

Мастера маскировки
 

Фото: milavitsa.com

Маски для лица - уже не только товар повышенного спроса, но и предмет гардероба, который привлекает внимание. Неудивительно, что соцсети вовсю обсуждают, у кого какая и где купить. На столичных улицах фурор произвела маска от «Cвітанка», одного из белорусских флагманов бельевого трикотажа. Изделие вызвало бурную дискуссию - люди пишут, что уж очень похоже на… трусы. Даже в соцсетях самой компании появился шуточный ролик, где сотрудники показывают, как можно защитить себя от заразы с помощью традиционной продукции предприятия.


- Нам не обидно! Пусть смеются. Тем более что сами стараемся поддерживать позитивный настрой, - рассказывает Елена Шишко, замдиректора по идеологической работе фабрики «Світанак». - Если раньше были сомнения по поводу масок, то сейчас врачи говорят, что они все же лишними не будут. А в «Модном приговоре» телеведущая Эвелина Хромченко сказала, что в нынешних условиях маска на лице - это показатель социальной вежливости. К человеку в маске и подойти как-то спокойнее. Раз такое время сложное, нужно предпринимать все меры безопасности.

Стоит маска около шестидесяти российских рублей. Она трикотажная и очень хорошо облегает лицо. Мастерицы шьют маски на любой вкус - и белоснежные, и цветные. «Світанак» среди передовиков, за сутки тут выпускают 95 тысяч экземпляров. Не отстают и другие предприятия. В больницы и аптеки - прямо из цехов солигорских фабрик «Калинка» и «Купалинка». В этом лично убедился Андрей Равков, госсекретарь Совета безопасности:

- «Купалинка» всего за два дня нарастила производство с тридцати до сорока тысяч масок. Из них две трети - гигиенические, треть - медицинские. И на «Калинке» то же самое, если два дня назад было сто тысяч, скоро уже обещают давать по 120! Коллективы работают фактически на пределе, но находят варианты, чтобы помочь людям.

Пару недель назад на заводе «Элема» обсуждали модные модели пальто и платья, а сегодня сотрудники работают в режиме «повышенной готовности» - шьют защитные маски и костюмы для врачей. Каждый день километры ткани, ниток и резинок превращаются в настоящий надежный «щит». Работа кипит в четырех швейных цехах.

- По поручению главы государства проводим мониторинг предприятий легпрома, - рассказал глава Администрации президента Игорь Сергеенко. - На особом контроле производство медицинских масок, комбинезонов и костюмов, которые сегодня так необходимы медработникам.

КСТАТИ

НЕТЕАТРАЛЬНЫЙ ГРИМ

Мастера маскировки
 

Барьеры для вируса из белорусского льна уже продаются в магазинах Японии и онлайн на Amazon. Они многоразовые и антибактериальные благодаря природным свойствам растения. Фото: Белта

В старейшей костюмерной Синеокой вместо пышных платьев и причудливых костюмов шьют сейчас «реквизит» для врачей.

Купаловский театр перешел в онлайн. Зрители не вставая с дивана следят за героями чеховской «Чайки», наблюдают за любовной драмой Жигимонта Августа и Барбары Радзивилл, веселятся вместе с нестареющей «Паўлінкай».

- Многие спектакли отменили, и пошивочный цех для костюмов не загружен. Решили поддержать марафон добра и помочь медикам, - рассказывает заместитель гендиректора театра Светлана Шитикова. - Самое актуальное сейчас - маски. Партнеры театра помогли купить материал. И взялись за работу.

За пару суток проект «Нетеатральная маска» собрал около семидесяти тысяч рублей. Первую тысячу белоснежных масок отправили в 10-ю городскую клиническую больницу Минска. Пока очаги пандемии не утихают, Купаловский тоже останавливаться не собирается. Портные улыбаются, мол, работа по пошиву масок не пыльная - пару строчек на машинке и готово, зато польза огромная.

А КАК В РОССИИ?

«С ИГОЛКАМИ ДАЖЕ МАЛЬЧИКИ»

Пермские школьники освоили швейное дело, чтобы помогать во время пандемии.

Мастера маскировки
 

Ученики организовали производство на дому. Фото: предоставлено пермской школой №9 им. А.С.пушкина

- Ребята! Наверное, многие из вас знают про коронавирус. Кому сейчас действительно непросто, так это врачам. Они работают по двенадцать часов, не едят, не пьют и все это время не снимают масок, которые ужасно натирают. Мы созвонились с медиками нескольких пермских больниц: средств защиты действительно не хватает, и врачи готовы принять наши тканевые. Мы объявляем школьную акцию «Маски - медикам», - такое воззвание разослали по родительским чатам ученики пермской школы № 9 имени Пушкина.

Идея появилась у учеников 10-го «А» класса, остальные ребята тут же подхватили. Причем садились за работу не в одиночку, а целыми семьями, иголки в руки брали не только девочки, но и мальчишки.

- Выкройки искали в интернете, ткани брали из домашних запасов. Если не было резинки, шили маски с завязками, - поясняют ребята.

За несколько дней школьники сшили 396 масок и передали их в городскую поликлинику, краевой детский онкогематологический центр и другие больницы.

- Возможно, не все наши маски соответствуют строгим медицинским требованиям, но они точно сделаны с любовью. Это символ поддержки наших врачей. Если даже часть наших повязок не используют по назначению, пусть останутся на память медикам об этом тяжелом времени, - говорит классный руководитель 10-го «А» Светлана Утятникова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также