САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шиш вместо шашлыков

Каждый четвертый россиянин изменил планы на майские праздники и на лето

 Первые длинные выходные после долгой зимы и затянувшейся весны россияне всегда ждут особенно. Главным признаком майских праздников уже давно стали не демонстрации с транспарантами, а запах шашлыков, пикники на природе и турпоездки. Но эта весна преподнесла много сюрпризов. Не то что берег турецкий нам теперь не нужен, многие из дома не хотят лишний раз выходить.

Результаты опроса ВЦИОМ показали, что 26 процентов россиян резко изменили планы на праздничные дни и летний отдых, хотя еще пару месяцев назад готовились к путешествию и даже покупали билеты. Около 95 процентов причиной называют карантин, пандемию коронавируса и закрытые границы. Каждый десятый приплюсовывает сюда еще и возникшие проблемы с финансами из-за накатившего экономического кризиса.

- До того как планы отменились, треть опрошенных собиралась на время майских праздников отправиться в другой город России: кто-то как турист, другие - домой к родственникам. 27 процентов предполагали выехать за границу, каждый пятый - на дачу, примерно столько же выбрали точкой назначения Черноморское побережье и Крым. И только десять процентов хотели остаться дома, - комментируют итоги исследования сотрудники ВЦИОМ.


Что ж, теперь домоседов явно прибавилось (см. графику). Некоторые эксперты прогнозируют, что, пока границы закрыты, нас ждет всплеск внутреннего туризма. Но это, видимо, позже, когда вирус хотя бы немного стихнет. Пока же передвижение по стране пусть и не заблокировали, но все же ограничили. Часть поездов и самолетов отменили, больше сорока регионов ввели особый режим передвижения и пропуска. А некоторые, например, Тульская и Костромская области, отправляют всех въезжающих на двухнедельную изоляцию. Особо в таких условиях не попразднуешь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

ЧТОБ ТЕБЕ ПУСТО НЕ БЫЛО!

Белорусы из больших городов потянулись в агроусадьбы.

Устав от городской суеты, многие поспешат на природу - тоже своего рода самоизоляция. Обычно на майские выходные в агроусадьбы Синеокой не попасть - все бронируют иностранцы. Но раз большинство стран ввели режим «закрытых границ», ждать наплыва не стоит. При этом свято место пусто не бывает.

- Сельский туризм очень популярен у зарубежных гостей. Но сейчас автобусные туры иностранцев, которые постоянно гостили в наших усадьбах, отложены на неопределенный срок, - отмечает председатель правления объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. - То, что мы предлагаем, думаю, будет интересно и соотечественникам: исторические, тематические программы, однодневные туры и с ночевками. Это и гастротуры, и знакомства с архитектурой, традициями и художественными промыслами различных регионов. А во время мастер-классов можно освоить новое увлечение...

Эксперты прогнозируют кратный рост интереса белорусов к внутреннему туризму, в том числе аграрному.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил ускорить помощь ветеранам и поддержал продление программы медреабилитации
  2. Вячеслав Володин: Конгрессу США давно пора удалить BBC и аккредитовать российские СМИ
  3. Рубио: США и Россия поддерживают ежедневные контакты и готовят встречу лидеров
  4. Сергей Лавров: Россия в 2025 году передала Украине более 9 тысяч тел погибших военнослужащих
  5. Лавров объяснил перенос саммита Путина и Трампа в Будапеште «подковерными докладами» для Белого дома
  6. Дмитрий Песков: Отказ Украины от переговоров приведет к худшим условиям для Киева
  7. МИД Украины объявил о приостановке мирных переговоров с Россией
  8. Российские войска продолжают наступление: освобождены новые населённые пункты, ВСУ несут потери
  9. Янина Мелехова и Руслан Банковский удостоены знака «Вместе с Россией» в Минске
  10. В Минске впервые покажут спектакль «Маяковский. Послушайте» от «Мастерской Петра Фоменко»
  11. Беларусь направила в Россию пять тысяч запросов о правовой помощи в 2025 году
  12. Селюкина: Беларусь и Россия активно сотрудничают в расследовании нацистских преступлений
  13. В Димитрове 25 морпехов ВСУ сдались в плен из-за полной изоляции и отсутствия снабжения
  14. В Беларуси увеличили минимальную заработную плату: новый размер — 752,52 рубля
  15. Константин Ивлев: Белорусские продукты выигрывают за счет качества и натуральности

Парламентское Собрание

Слезы дракона на «Лiстападзiке»

В конкурсной программе зрители увидели больше 170 фильмов из сорока стран

Политика

Количество дезертиров из украинской армии бьет все рекорды

Ситуация на Донбассе для ВСУ становиться безнадежной

МНЕНИЯ

Развалился Союз – треснула команда

Андрей Удальцов

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

Синеокая теперь с «охлаждением»

Кристина Воробьёва

Теперь, при возвращении из Беларуси у россиян отключают SMS и интернет. Но это не страшно

Ради «Кинжала» должен был отравить командира

Олег Зинченко

ФСБ официально объявила о пресечении беспрецедентной диверсии по захвату самолёта МиГ-31 с уникальной гиперзвуковой ракетой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также