САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Скорая продуктовая помощь

По всей России волонтеры, студенты, общественники и предприниматели стараются поддержать пожилых людей, вынужденно сидящих сейчас дома

Когда поход в магазин – не просто развлечение. Фото: Дмитрий Воробьев

ВЫЗОВ ПРИНЯТ

В штабе новгородского Общероссийского народного фронта суета. Несколько человек, вооружившись блокнотами и ручками, едва успевают принимать звонки от пенсионеров с просьбами - принести продукты, лекарства, оплатить коммунальные платежи, выгулять питомца или просто вынести мусор.

- Доченька, мне так неловко просить помощи, - раздается тихий женский голос на другом конце провода. - Но и помочь мне, кроме вас, никто не сможет, все по домам сидят.

- Не волнуйтесь, мы для того, чтобы помогать, и принимаем звонки, - успокаивает волонтер Мария Семенова.

Заявки от пожилых стараются отработать как можно быстрее. Если в первый день работы на горячую линию позвонили семнадцать раз, то на следующий - в два раза больше. Алгоритм действий такой: получение заказа, поход в магазин с обязательным согласованием цен на продукты, доставка адресату.

- Есть молоко за 50 рублей, а есть и за сто. Бабушки и дедушки должны сами определить приемлемую для себя цену, потому мы и звоним. Заказывают в основном самые простые продукты - хлеб, картошку, крупы, консервы, яйца, - объясняет волонтер.

Перед заходом в квартиру пенсионеров еще одна обязательная процедура - помощники обрабатывают руки антисептиком, затем надевают перчатки и медицинскую маску. Супругам Марии и Евгению Инюшкиным - за девяносто лет. Они и без коронавируса практически не выходили из дома. По хозяйству помогают родственники и сотрудники соцслужб.

- Сейчас всем тяжело, - резюмирует Евгений Григорьевич. - Нужно друг друга выручать, раз такое дело.

ОБЕЗЬЯНИЙ ХЛЕБ

Ребенок войны Ольга Барбара уже несколько дней не выходила на связь. Волонтеры решают съездить к 87-летней новгородке. Звонок в домофон, второй, третий…

- Лишь бы с ней все было в порядке, - волнуется глава местного исполкома ОНФ Любовь Лебедева.

- Слушаю, - раздается голос Ольги Петровны.

Все облегченно выдыхают и быстро поднимаются на третий этаж. На месте выясняется, что у пенсионерки на мобильном закончились деньги и к тому же он разрядился. Из-за болезни ног и плохого зрения бабушка редко выходит на улицу. Продукты, что несколько дней назад приносил внук, уже заканчиваются.

- Первое, чего хочу - обезьяний хлеб, - ставит в тупик Ольга Петровна переглядывающихся волонтеров. - Не знаете такого? Да это же бананы, очень уж я их люблю!

По квартире разносится смех.

- Колбаски птичьей купите - куриной или из индейки, - продолжает сыпать интересными названиями продуктов пенсионерка. - Я бы кильки еще поела, но если маринованной нет в магазине, то специально не ищите.

Рыбки волонтеры не нашли, а с обезьяньим хлебом проблем не возникло.

МЕНЮ ДНЯ

ВАМ МЯСО ИЛИ РЫБУ?

Аэропорты начали развозить пенсионерам бортовые обеды

Ежедневно тысяча ланч-боксов с варениками, биточками, рыбой и соответствующими гарнирами разлетаются не по разным городам, а по квартирам.

- Мы стремимся внести вклад в общие усилия по борьбе с эпидемией и преодолению ее последствий. Кейтеринг аэропорта готовит завтрак, обед и ужин для одиноких пенсионеров Свердловской области. В условиях домашней изоляции они больше других нуждаются в помощи, поскольку не имеют близких родственников, которые могли бы их поддержать, - рассказали в пресс-службе екатеринбургского аэропорта «Кольцово».

Адреса нуждающихся определяют социальные службы Екатеринбурга и волонтеры. К слову, бортовую еду смогут попробовать пожилые люди из Самары, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону - местные аэропорты тоже начали доставку.

 

ДОБРО С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

 

Скорая продуктовая помощь

- Девчата, когда в следующий раз ждать. Фото: Юрий Козловский.

В Беларуси еще в середине марта пенсионеров попросили не выходить на улицы. Но без внимания не оставили.

ПО ПЕРВОМУ ЗВОНКУ

Шефство над стариками взял Белорусский республиканский союз молодежи. Купить продукты и получить рецепт на лекарства одинокие бабушки и дедушки теперь могут, не покидая квартир. Нужно лишь позвонить на горячую линию организации.

- Команды добровольцев начали формировать еще 20 марта. За две недели обработали около десяти тысяч заявок по всей стране, - поделились в Центральном комитете союза молодежи. - Операторы не только ждут сигнала о помощи, но и сами адресно обзванивают пенсионеров.

Действуют ребята вместе с соцработниками, Красным Крестом, профсоюзными организациями, почтой, сельскими исполкомами и просто неравнодушными гражданами. Как только поступает звонок, волонтеры берут список и деньги у пенсионера и отправляются кто магазин, а кто в аптеку. Такой скорости даже курьеры из доставки пиццы позавидуют!

Правило номер один - безопасность. Поэтому в гости к пожилым молодежь отправляется только в соответствующей экипировке - маска, перчатки, с собой антисептик.

- Продуктовые корзины у пенсионеров нехитрые: хлеб, крупы, сладкое. Иногда в придачу к ним - медикаменты и средства личной гигиены. Купил, позвонил, оставил у двери. Бесконтактная доставка - в приоритете.

У нас на все минут 20 уходит, а люди в возрасте не подвергают себя риску оказаться в лапах инфекции, - делится волонтер Андрей из Минска.

Особый алгоритм действий разработали и для тех, кто доставляет на дом рецепты лекарств из поликлиник. Каждый день территориальные комитеты БРСМ связываются с медучреждениями, забирают упакованные в персональные конверты назначения и разносят их по указанным адресам. Доставка - исключительно через почтовые ящики. Так безопаснее.

ПОРА УХОДИТЬ В ОНЛАЙН

Обращаются на горячие линии не только с просьбами о доставке продуктов и лекарств.

- Кто-то паникует, спрашивает о количестве заболевших. Мы в таких случаях даем контакты центров гигиены и эпидемиологии, чтобы их сотрудники пояснили ситуацию, - поделилась секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова. - Стараемся помочь с заказами продуктов онлайн, если такая возможность есть. Наши волонтеры по заявке сейчас обучают пожилых людей этим навыкам.

Занимаются волонтеры и информированием населения. Благодаря их стараниям на досках объявлений по всей стране появились десятки листовок-памяток по профилактике инфекции с телефонами служб, куда можно обратиться.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

ВЗЯЛИ ВИРУС НА КАРАНДАШ

В борьбе с новым заболеванием все средства хороши, считает художник Анатолий Щеголев из Речицы Гомельской области. С БРСМ известный шаржист запустил в соцсетях арт-проект под хештегом #безпаники. Яркие веселые картинки об изменившейся жизни в условиях пандемии стали популярны в интернете за считаные часы. «Полагаю, многие узнают себя и задумаются о том, как их видят другие люди со стороны», - с улыбкой объясняет автор.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оставить заявку на доставку продуктов и лекарств можно по бесплатному телефону ОНФ: 8-800-200-34-11, на сайте мывместе2020.рф или через приложение «ОНФ.Помощь».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также