САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Высоко, но о земном

Белорусские участники проекта

Белорусские участники проекта Если в реализацию первой союзной космической программы свой вклад внесли около 15 белорусских предприятий и организаций, то во второй их количество увеличилось вдвое. Совместные проекты позволяют плодотворно использовать и развивать потенциал белорусской научной школы, который высоко ценили еще во времена СССР.
Среди белорусских исполнителей программ – прежде всего СКБ «Камертон», «Пеленг» и многие другие островки высокотехнологичной и высокоинтеллектуальной мысли. Представители этих организаций и учреждений еще во времена СССР активно участвовали в освоении космоса. «Благодаря союзным программам научные коллективы, разделенные после распада СССР границей, воссоединились. Работаем с коллегами, которых знаем хорошо, поэтому и времени на притирку не требуется», – отметил в интервью «СВ» исполнительный директор белорусско-российских программ по космосу, кандидат технических наук Аркадий Кравцов. Средний возраст специалистов, работающих по космической проблематике в двух странах, – 45-50 лет.
После распада СССР о космической тематике в Белоруссии на время забыли. Возрождение началось в 1993 году, когда был создан Национальный совет по космосу при Совете Министров Республики Беларусь. В последующие пять лет специалисты работали в рамках национальной программы. Однако многие исследования сдерживались из-за отсутствия узких специалистов и специального оборудования. В рамках СССР между учеными разных республик существовала определенная специализация: если россияне занимались, в частности, разработкой платформ для вывода аппаратов на космическую орбиту, то белорусы всегда были сильны в подготовке электронной «начинки» для спутников. Союзные программы, которые стартовали в 1999 году, позволили снова собрать этот высокотехнологичный конвейер воедино.
«Союзные программы потянули за собой ряд высокотехнологичных производств, которые после развала СССР потеряли большинство прежних заказов», – отметил Аркадий Кравцов. Многое из того, что раньше было не охвачено, оставалось за кадром, теперь – в центре внимания.
Исполнителей подпрограмм и заданий максимально нацеливают на практический результат. Например, рассказал он, одна научная организация собирается с помощью космических данных исследовать Оршанскую впадину – искать месторождения нефти. Специалисты второй занимаются мониторингом торфяно-болотных комплексов Белоруссии. Космические технологии служат и нуждам сельского хозяйства: с их помощью можно оценивать всхожесть посевов, прогнозировать урожайность. Геодезистам спутниковая информация позволяет уточнять карты. Сотрудники еще одного института создают оборудование для зондирования атмосферы Земли. Их коллеги разрабатывают лазерно-плазменные двигатели для мини-спутников.
Еще объемнее, как рассчитывают в Белоруссии, будет очередная союзная программа «Космос-НТ».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  2. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  3. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  4. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  5. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  6. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  7. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  8. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  9. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  10. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  11. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  12. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  13. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  14. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  15. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также