САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Войти в клуб космических держав

намерена Белоруссия на базе союзных космических программ

намерена Белоруссия на базе союзных космических программ Инвестировать и зарабатывать

В последнее время все больше государств участвуют в освоении космоса. Только в ближайшие десять лет планируется запустить около 300 спутников связи и 260 космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.
Развитие этой отрасли в Белоруссии, считают специалисты, позволит привлечь в страну значительные иностранные инвестиции, модернизировать и обеспечить заказами высокотехнологические белорусские производства.
При выборе партнеров, отметил в рамках совещания в феврале нынешнего года Президент Белоруссии Александр Лукашенко, надо уделить особое внимание вопросу гарантии надежности и безаварийного запуска на орбиту космического аппарата. «Наша космическая система должна быть востребована, тогда она будет окупаться и приносить большие доходы. Эта сфера очень важна: она будет подталкивать развитие науки, высокотехнологичных отраслей и привлекать в страну деньги», – определил приоритеты Александр Лукашенко.
По итогам совещания было принято решение создать полномасштабный наземный комплекс управления. Как сообщила пресс-служба главы государства, это будет полностью независимая национальная система приема и передачи информации на борт космического аппарата. Помимо этого предполагается разработать и запустить два белорусских спутника.

На восток и на запад

Подготовленная Национальная программа космических исследований расширит круг научных поисков и географию сотрудничества, сообщил «СВ» председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Михаил Мясникович. Спутники помогут, например, геологам искать в Белоруссии новые месторождения природных ресурсов, а рядовым автолюбителям позволят воспользоваться спутниковой системой навигации.
Первый аппарат, по его словам, будет усовершенствованным аналогом потерпевшего крушение аппарата «БелКА», второй – принципиально новым с технической точки зрения, что-то вроде «летающего телескопа». Планируется, что первый отправится в космос в конце 2009 года, второй – ориентировочно к 2015-му.
«Если «БелКА» в большей степени был ориентирован на российские системы Центра управления полетами, наземные комплексы, то новый – на мировую, европейскую систему. То есть сигналы управления можно будет подавать не только из Белоруссии, но и из любой европейской станции», – объяснил Михаил Мясникович.
В конкурсе организаций, которые могли бы принять участие в создании платформы для обновленного спутника «БелКА», приняли участие два представителя России и по одному – Украины и Китая. «Окончательного решения пока не принято», – сообщил «СВ» заместитель гендиректора Объединенного института проблем информатики НАН Белоруссии Александр Тузиков.
Наряду с продолжением работ в рамках специальных программ Союзного государства Белоруссия будет стремиться и к включению в исследования, проводимые в Европейском союзе. Европейское космическое агентство, которое объединяет и представителей стран, не входящих в ЕС, обладает богатой научно-исследовательской базой и, что немаловажно, финансирует совместные проекты. «Поэтому для Белоруссии очень важно войти в Европейское космическое агентство», – отметил Александр Тузиков.
Переход Белоруссии на многовекторность развития космической программы, по мнению экспертов, ни в коем случае не означает ухода от контактов с Россией: специалистов обеих стран слишком многое объединяет. Тем не менее чрезмерная медлительность российского правительства в согласовании союзной программы «Космос-НТ», уже достаточно давно одобренной в Белоруссии, волей-неволей подталкивает Минск к поиску альтернативы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также