САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Нелетное время

Россия стала последней страной-соседкой Синеокой, ограничившей въезд иностранцев на свою территорию. Сейчас братские страны делают все, чтобы люди не пострадали из-за закрытия границ и вернулись домой

Белорусы вынуждены менять планы из-за закрытия границы с Россией. ФОТО: ТАСС

ТАРИФ ВОЗВРАТНЫЙ

 Середина прошлой недели. На железнодорожном вокзале в Минске немноголюдно. На табло с расписанием, на первый взгляд, все как обычно — но лишь на внутренних направлениях. А вот устоявшийся маршрут между странами сбился. Пассажиры в растерянности топчутся в зале ожидания.

- Собирался 19 марта в Подмосковье к брату на юбилей, но из-за всей этой шумихи решил никуда не ехать. Пока поезда не отменяли, обратный билет у меня был на воскресенье. Вот и решил: вдруг что-то поменяется и я тогда вообще в России застряну? Как говорится, береженного бог бережет, лучше пережду «шторм» дома, - делится один из путешественников.

- Границу закрывают, мы сможем уехать в Москву? – нервничает рядом молодая пара. К окошку кассы подходит женщина — хочет поменять билет и вернуться из Санкт-Петербурга на два дня раньше. - Конечно тревожно, - вздыхает она. – Но так сложились обстоятельства, что не ехать нельзя. Созванивалась с коллегами, говорят, все что можно отменяют, но паники нет. Переживаю только за обратную дорогу. Надеюсь, поезд не отменят.

В конце недели график международных пассажирских поездов изменился. Составы в приграничье будут следовать лишь до последней станции на территории Беларуси. А из России в Беларусь пассажиры смогу доехать без ограничений международными поездами. С 17 марта несколько автобусных маршрутов в Москву и Санкт-Петербург закрыл и «Минсктранс».
  
ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ

Республиканский МИД уже доставил в родные места 2,5 тысячи белорусов. Так, 18 марта четыре сотни ребят из Синеокой обняли родных, вернувшись из литовского санатория «Друскининкай». На особом контроле и ситуация с возвращением мальчишек и девчонок из санатория в Юрмале.

По данным турфирм – более тысячи белорусов сейчас находятся на курортах, в основном в Египте. Загвоздка еще и в том, что многие поехали отдыхать «дикарями».

Выручает МИД: на страничке ведомства в Facebook можно оставить заявку в «спасительном» списке и там же посмотреть контакты дипломатов, которые помогут решить вопрос. Как отметили в МИДе, воздушное сообщение между Беларусью и Россией пришлось подкорректировать.

 С 18 марта «Белавиа» приостановила полеты в Воронеж, Краснодар, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Сочи, Санкт-Петербург и Калининград. На борт самолета в Москву попасть смогут только граждане России или те, у кого есть вид на жительство. Можно рискнуть и отправиться через территорию РФ транзитом. Прилететь в аэропорт «Домодедово», из него же и улететь в Минск, не покидая транзитной зоны. Такое же «зеркальное» правило действует и в «Шереметьево».

- На руках обязательно должен быть билет, подтверждающий факт транзита, — предупредили в российском посольстве.

Можно лететь через Россию транзитом. Механизм следующий: гражданин Беларуси прилетает в аэропорт «Домодедово», из него же и улетает в Минск, не покидая транзитной зоны. Такое же «зеркальное» правило действует и в «Шереметьево». Из «Домодедово» в Минск летает белорусская авиакомпания «Белавиа». Из «Шереметьево» — «Белавиа» и российский «Аэрофлот».

ДОСЛОВНО

 Дмитрий Мезенцев, Посол России в Беларуси:

 - Ограничения на въезд временные. Это вынужденный шаг, ответ на решение Всемирной организации здравоохранения, которая признала распространение коронавируса пандемией. Правительства обязаны сделать все возможное, чтобы обеспечить эффективное противодействие COVID-19, защищая здоровье и обеспечивая безопасность граждан. Именно так действует Россия. Мы видим и ценим партнерское взаимодействие, находим отклик со стороны белорусских партнеров и их готовность в столь сложное время помочь гражданам РФ возвратиться домой. Наше взаимодействие подтверждает, что, несмотря на сложности и препятствия в диалоге, мы вместе обязаны укреплять наше конструктивное сотрудничество.

ЗВОНОК ДРУГУ

Белорусские мобильные операторы отменили плату за звонки диппредставительствам в роуминге. Абоненты могут бесплатно звонить на горячие линии.

 СПРАВОЧНО

В полночь 18 марта Россия до 1 мая временно ограничила въезд для иностранцев и лиц без гражданства. Запрет не коснулся дипломатов, представителей международных организаций и членов их семей, а также не распространяется на международные грузоперевозки, воздушное, морское и железнодорожное сообщение.

 - Телефоны разрываются от звонков, - сетует заведующий консульским отделом посольства Беларуси в РФ Александр Суворов. Оно и понятно: люди волнуются, смогут ли оказаться дома. Дипломат успокаивает: под ограничения подпадают те, кто находится на территории страны временно — по работе или в турпоездке. Им придется дождаться окончания карантинных мер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минцифры: Доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp будет восстановлен после выполнения ими требований законодательства России
  2. МИД: Территориальное устройство России закреплено в Конституции
  3. В Москве в сентябре пройдут Дни Минска
  4. Министр обороны Беларуси сообщил Александру Лукашенко о планах учений «Запад-2025»: Отработка применения ядерного оружия и комплекса «Орешник»
  5. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  7. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  8. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  9. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  10. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  11. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  12. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  13. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  14. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  15. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Украина уже «победила» Россию

Михаил Васильев

К такому выводу приходишь, читая заявления Зеленского

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также