САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Не сотвори себе кумира

В Москве отправили на реставрацию памятник маршалу Жукову. Хотели поставить временную замену, чтобы народ не расстраивать, но постамент не выдержал

ФОТО: Гавриил Григоров/ТАСС

Москвичи и гости столицы на Манежной площади в пятницу увидели необычную картину: один из самых известных монументов, установленный в 1995 году в честь 50-летия Победы, в разобранном виде лежал на асфальте рядом с опустевшим постаментом. Ноги коня спилены в коленях, рядом - фигура самого маршала Жукова с монтажным тросом на шее.

Постамент пустовал недолго. В тот же день на него опять водрузили бронзового полководца, но уже совершенно другого.

В первой версии, работы знаменитого скульптора Вячеслава Клыкова, конь топчет фашистские штандарты, а Жуков как бы привстает в стременах. Правая рука с развернутой ладонью опущена вниз. Жест трактовали по-разному: то ли маршал приказывает коню остановится, то ли говорит, что все, война закончена.

В новой версии маршал сидит в седле, отдавая честь. Правая рука приподнята к козырьку фуражки. Один в одни повторяет знаменитые хроникальные кадры Жукова, когда он 24 июня 1945 года на коне объезжал войска на Красной площади, принимая парад Победы.

Критики старого памятника утверждали, что Клыков, создавая свой монумент явно дал маху с пропорциями. Знаменитый жеребец Кумир белой масти, которого специально к параду Победы надраили березовой корой, получился слишком мал. К тому же он стоит на неестественно прямых ногах, а хвост, метелкой, развивается по ветру. В альтернативной версии конь явно подрос, помолодел, и победоносно заносит правое копыто над поверженным фашистским флагом.

По воспоминаниям коллег, сам Вячеслав Клыков считал памятник Жукову одной из самых неудачных своих работ. Сам хотел его снять и поправить, но не успел.

- Помимо прочего, там есть ошибки в форме и в орденских планках, - говорит Алексей Павликов, председатель комитета памяти маршала Жукова.
Именно на средства этого комитета была отлита новая фигура. Планировалось, что новый «маршал Победы» лишь временно заменит старого, пока тот будет на реставрации. Однако, альтернатива, которая многим показалась лучше, не простояла и дня.

- Выяснилось, что постамент не столь крепкий, и нужно реставрировать его, - объяснил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. - Прежний памятник вернут на его законное место после реставрации к 75-летию Победы.

Дальнейшая судьба запасного варианта пока неизвестна.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  2. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  3. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  4. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  5. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  6. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  7. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  8. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  9. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  10. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  11. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  12. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  13. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  14. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  15. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также