САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Коронный вопрос

С 16 марта в ряде стран вводятся новые правила борьбы с коронавирусом – ограничивают количество посетителей публичных мероприятий и даже вводят режим ЧС. «СВ» собрало последнюю информацию по борьбе с пандемией

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

КАК НА ВОЙНЕ

СНГ

До 15 апреля в Казахстане будет действовать режим чрезвычайного положения. Соответствующий указ подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев. В частности, в республике усилят охрану общественного порядка, ограничат работу крупных объектов торговли, остановят деятельность развлекательных учреждений. Кроме того, вводится карантин, запрещается проведение массовых спортивных соревнований, будут закрыты границы. Школьники уходят на каникулы, а студенты учатся дистанционно.

Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев собрал в понедельник совещание по мерам противодействия коронавирусу.

- Я призываю граждан нашей страны сократить количество передвижений через государственную границу и по возможности оставаться в стране, - призвал он по итогам. В Киргизии по официальным данным не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом.

ЕС

С 17 марта правительство Норвегии будет отправлять всех вернувшихся из заграничных поездок граждан на обязательный двухнедельный карантин. Кроме этого, в страну не будут пускать иностранцев без вида на жительство.

Границы для туристов также закрыла Черногория. Пока это единственная страна в Европе, которая не пострадала от коронавируса. В торговых точках одновременно могут находиться не больше ста человек, а кафе и рестораны временно закрываются.

В Испании с понедельника начался карантин – людям запрещено выходить из дома. Родные стены можно покидать только для поездок на работу, походов к врачу и за продуктами.

Австрия ограничила въезд россиянам, британцам, украинцам и голландцам – граждане этих стран пополнили уже существующий список.

США

Борьба против пандемии развернулась в Америке. На прошлой неделе президент Дональд Трамп объявил, что закрывает границы государства. В Соединенных Штатах объявляется режим чрезвычайного положения и выделяется около 50 миллиардов долларов на борьбу с коронавирусом.

В МИРЕ

Президент Филиппин Родриго Дутерте поместил крупнейший остров страны Лусон на усиленный карантин в связи с коронавирусом. Жителям нельзя выходить из дома, пользоваться транспортом, а на улицах будут дежурить военные.

В Иране в минувшее воскресенье число жертв коронавируса выросло до 724 человек, а заболевших превысило 14 тысяч.

В Ирландии закрыли святая святых – местные пабы и бары. Более того, отменили самый значимый в стране праздник — День Святого Патрика.

Такие же потрясения переживают и Нидерланды – там закрыли главную достопримечательность столицы – район «Красных фонарей». До 6 апреля закрываются все кафе и школы.

Все страны запрещают проведение массовых мероприятий.

ВАКЦИНА

Сразу несколько стран вовсю работают над созданием вакцины против COVID-19. США уже с 16 марта начнет проводить клинические испытания вакцины. В них примут участие 45 волонтеров в возрасте от 18 до 55 лет.

В свою очередь канадские ученые смогли успешно выделить и вырастить копии нового коронавируса, что и положило путь к началу создания вакцины.

ЦИФРЫ

170 тысяч заболевших по всему миру

143 страны подверглись распространению пандемии

6,4 тысяч человек скончались

76 тысяч выздоровело

ДОТЯНУЛСЯ ДО ЗВЕЗД

От пандемии не застрахован никто, в том числе звезды и политики. Первым о заражении сообщил голливудский актер Том Хэнкс. Он вместе с женой Ритой Уилсон снимал в Австралии фильм о жизни Элвиса Пресли. По возвращении они почувствовали себя плохо и сдали тест. Он оказался положительным.

«Девушка Бонда» украинка Ольга Куриленко тоже подцепила вирус и уже неделю находится дома в изоляции. Заболели также главный тренер лондонского «Арсенала» Микель Артера, футболист «Сампадории» Маноло Габбьядини и Даниэле Ругани из «Ювентуса», игрок НБА Руди Гобер, жены премьеров Канады и Испании Софи Трюдо и Бегонья Гомес, министр внутренних дел Австралии Питер Даттон, министр по вопросам равенства Испании Ирен Монтеро, командующий Вооруженными силами Польши Ярослав Мика, министр промышленности Ирана Реза Рахмани, министр культуры Франции Франк Ристер.

МОЖНО И НЕЛЬЗЯ

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран рассказал, что нельзя принимать противовоспалительные лекарства, поскольку они могут ухудшить состояние здоровья при коронавирусе.

Вакцины от пневмонии также не способны защитить от коронавируса. Обработка носа солевым раствором хоть и ускоряет выздоровление при простуде, но в случае COVID-19 бессильна. Бессмысленными будут также чеснок, антибиотики, и любые другие лекарства, утверждающие, что способны бороться с новой пневмонией.

Лучшим средством борьбы по-прежнему остается тщательное мытье рук и ограничение контактов с потенциальными заболевшими.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Пока влияние коронавируса на организм не изучено. Однако 14 марта медики из Гонконга сообщили, что у некоторых пациентов, вылечившихся от вируса, появилась постоянная отдышка при ходьбе. Также неизвестно, сколько вирус живет вне организма.

ЛОЖКА МЕДА

В Китае, где было зафиксировано самое массовое заражение коронавирусом среди всех остальных государств, темпы распространения в последнее время продолжают снижаться. На сегодняшний день в больницах остаются около 10 тысяч человек, а 84% заболевших выздоровели. По стране смертность составила около 4%.

ЗАРАЖЕНИЕ

Главная угроза – кашляющий носитель вируса. Кроме того, заразиться можно через контакт с загрязненными поверхностями. Высока вероятность заразиться, если в общественном месте грязными руками касаться области глаз, носа или рта.  Недавно стало известно, что заразиться можно через фекалии. Также передатчиком вируса могут служить наличные деньги – на их поверхности вирус живет три-четыре дня. Заразиться можно и через пластик – тут коронавирус может «проживать» до девяти дней.

СИМПТОМЫ

  • Затрудненное дыхание

  • Повышение температуры

  • Лихорадка

В ряде случаев:

  • Кишечные расстройства

  • Диарея

СО ВТОРОЙ – РАСКЛАД ПЛОХОЙ

На днях китайские ученые провели целевое исследование и выяснили, что люди со II группой крови больше остальных подвержены заражению коронавирусом.

В исследовании приняли участие 2173 пациентов из трех больниц Китая, у которых официально подтвердился коронавирус. Выяснилось, что 25,80% были с I группой крови, 37,75% - со II, 26,42% - с III, 10,03% - с IV.

КУДА ИДТИ

Всю актуальную информацию о распространении и борьбе с коронавирусом можно найти на сайте стопкоронавирус.рф.

В России и Беларуси также работают горячие линии, где вам подскажут, куда обращаться и что делать в случае обнаружения симптомов.

Горячая линия в РФ: 8 800 2000 112

Горячая линия в Минске: +375173343468

По мере поступления новой информации о коронавирусе информация будет обновляться. Последнее обновление: 16:15 17.03.2020

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также