САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Коронованные» особо

Из-за вспышки коронавируса в Китае на российской и белорусской границах усилили контроль

Каждый пассажирский борт первыми встречают сотрудники санитарно-карантинных пунктов с тепловизорами. Фото: Александр Кряжнев/РИА Новости.

Причины для опасений более чем серьезные. Количество заболевших в Поднебесной уже перевалило за 4,5 тысячи человек. Для 106 пациентов (на момент подписания номера) это закончилось смертью.

В России к обороне от заразы готовы по всем фронтам. Аванпост - Приамурье. Санитарный контроль на границе там усилили после первых же тревожных сообщений. На всех КПП вместе с медиками дежурят инспекторы Роспотребнадзора. У въезжающих дистанционно измеряют температуру, проводят анкетирование, дотошно осматривают багаж.

На остальной территории страны также повысили бдительность. Особое внимание - аэропортам. Все рейсы из Поднебесной встречают бригады медиков. Пассажира просвечивают тепловизорами. Температура - сразу в больницу. Проверили уже больше двадцати тысяч рейсов - это свыше миллиона человек. Всего в РФ с подозрением на коронавирус отправили в больницу уже больше ста человек, Но у всех после оказалась банальная ОРВИ или грипп.

Тем времен Ростуризм рекомендовал приостановить продажу туров в Китай, уже купившим - вернут стоимость.

Острый вопрос: не прилетит ли вирус к нам с посылками AliExpress? Представители компании в России уверяют, что каждый пакет перед отправкой проходит дезинфекцию. Но некоторые доктора вероятности не исключают. А вот бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко категоричен:

- Нет. Это респираторная инфекция. Можно заразиться через посуду, но в основном при чихании.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, тест-систему для диагностики вируса уже разработали. Даже не нужно брать кровь у пациента. Достаточно мокроты или мазка из гортани - диагноз поставит компьютер.

Готовый препарат для борьбы с новым вирусом, кажется, также уже есть. Сделанный в Екатеринбурге «Триазавирин», доказавший эффективность против свиного и птичьего гриппа. Новая напасть в принципе из той же семейки РНК-вирусов. Но сначала нужно провести исследования на заболевших людях. Идут переговоры с китайцами об отправке им препарата на испытания.

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ЗАРАЗА

Эпицентр смертоносной инфекции - Ухань, 12-миллионная столица провинции Хубэй. Поиски источника вируса привели медиков на местный рыбный рынок. Там, помимо морепродуктов, продавалось мясо крыс, барсуков, змей.

В последних все дело. По предварительным данным, опасная «новинка» - гибрид двух вирусов, один уже находили у летучих мышей, на которых охотятся змеи. Со вторым ученые еще не сталкивались.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ТРЕВОГА ОКАЗАЛАСЬ ЛОЖНОЙ

В Минском аэропорту днем и ночью дежурят бригады врачей со спецаппаратурой. Нехорошие симптомы выявляют мгновенно. Под особым контролем пассажиры, прилетающие из Азии. Пока - без ЧП.

- В нашем распоряжении уже есть тесты, позволяющие оперативно выявлять новый штамм вируса, - успокаивает граждан министр здравоохранения Владимир Караник.

Шуму наделала история девушки Ани. Она побывала на молодежном фестивале в Шанхае, где ходила только в маске. В Минске прошла контроль в аэропорту и поехала домой. Через два дня температура подскочила до 38,5, слабость, боли в мышцах, кашель. Вызвали «скорую».

В больнице девушку поместили в отдельный бокс, взяли необходимые анализы. Тревога оказалась ложной.

- У нее грипп В средней степени тяжести, - заявил главврач Николай Юровский после консилиума. - Российского друга Ани, с которым они вместе были в Шанхае, в Санкт-Петербурге для профилактики отправили в Боткинскую инфекционную больницу. Коронавирус у него тоже не выявлен. Сейчас здоровью молодых людей ничего не угрожает.

ДОСЛОВНО

Ольга Петрашова, депутат Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

- Сегодня неизвестный коронавирус, который бушует в Китае - одна из самых обсуждаемых и беспокойных тем в сфере мирового здравоохранения. Симптомы очень похожи на признаки гриппа. Правы медики, когда говорят, что профилактика болезни — самый эффективный метод борьбы с недугом. Важно бережно относиться к своему здоровью и выполнять простые рекомендации: почаще мыть руки, прикрывать лицо при кашле и чихании, ограничить контакты с людьми, которые страдают острыми респираторными инфекциями. А при повышенной температуре, кашле или затрудненном дыхании обратиться за медицинской помощью. Простая гигиена - самая лучшая защита от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Важно трезво оценивать ситуацию и не поддаваться панике.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также