САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Принцесса с хвостом и крылатый топтыгин

Дикие и очаровательные, доверчивые и хитрющие... - иногда они, сталкиваясь с человеком, попадают в удивительные истории. Их никак не назовешь зверствами, скорее они будят в нас самих человечность и любовь к природе.

Не смотря на размер, кошки остаются кошками.

РОССИЯ

ХОРОШО, ЧТО МЕДВЕДИ НЕ ЛЕТАЮТ?

Диким зверям не до социальных сетей - им охотиться надо. Но бывают редкие исключения, когда хищники становятся настоящими медийными звездами. Медвежонка Мансура совсем малышом подбросили на аэродром Орловка в Тверской области, видимо, те же люди, которые убили маму-медведицу, проявили милосердие. Пилоты пожалели кроху и взяли под крыло. Рос Мансур под гул самолетов, играл в ангаре для воздушных судов и частенько забирался в кабину. Очень скоро к нему прикрепилось прозвище «авиамедведь».

Летчик Андрей Иванов штудировал книги, изучал режим питания и воспитания косолапых. Консультировался с сотрудниками Московского зоопарка - ведь мишка провел много времени среди людей и о возвращении в дикую природу речи уже не шло, в лесу он бы не выжил. А на аэродром тем временем зачастили посетители - хотели пообщаться с необычным обитателем. Так прошло несколько лет - Мансур вырос, на маленьком пятачке стало тесно. Решили: нужно переезжать. Так мишка оказался на аэродроме Орешково в Калужской области. Здесь ему строят большой вольер с домиком и бассейном, а наблюдать за его жизнью можно из любого уголка Земли - в YouTube идет круглосуточная трансляция.

Принцесса с хвостом и крылатый топтыгин 

- Вези меня, Мишутка, в теплые края! - Полетели, командир! Фото: mansurik14.ru

НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКАМИ

Гроза для случайно забежавших полевок, неутомимые охотницы за фантиками и похитительницы сосисок. Домашние мурки в душе считают себя тигрицами или пантерами. Впрочем, некоторым кошкам удалось приблизиться к внутреннему идеалу - двенадцать лет в питерском зоопарке очаровательная рыже-белая кошка Дуся дружила с солидных размеров рысью Линдой. В 2007 году двухмесячных кошачьих разместили в общем вольере - с тех пор они не разлучались: вместе играли, ухаживали друг за другом, в общем, жили душа в душу. Смелая Дуся даже лакомилась мясом из миски своей большой подружки.

В начале января кошки не стало. Сотрудники зоопарка решили не искать Линде новую соседку по вольеру, ведь настоящую дружбу нельзя заменить бледной копией.

КОРОЛЕВСКИЙ ПАТРУЛЬ

От такого правоохранителя не уйдешь: увидишь - умилишься и забудешь о хулиганстве напрочь. О силе обаяния этого сотрудника транспортной полиции хорошо знают жители Нижнего Новгорода. Еще бы, ведь собака - породы корги, той самой, что так любит британская королева Елизавета II. Пес по кличке Рыжий поступил на службу в 2013 году, получив специальный допуск, и занимается поиском наркотиков. Корги - пастушьи собаки, но он справляется со своими задачами на отлично, вынюхивая запрещенные вещества на вокзалах и в аэропортах. А еще - умеет разыскивать людей по следу. В прошлом году хвостатому полицейскому продлили контракт, хотя Рыжий мог уже отправиться на пенсию по выслуге лет. Сам пес отлеживать бока дома не собирается и даже обзавелся новой формой - удобным жилетом с надписью Police K9.

 

БЕЛАРУСЬ

ГИПС ДЛЯ ЛЕБЕДЯ

Принцесса с хвостом и крылатый топтыгин 

Фото: БЕЛТА

Мягкая зима, которая установилась в этом году, больше походит на слишком раннюю весну. У людей от таких климатических скачков идет кругом голова, что уж говорить о животных. Раньше времени возвращаются из теплых краев и перелетные птицы - внутренний радар сигнализирует о наступлении нового сезона, хотя на календаре по-прежнему январь.

В Пинском районе «заблудившегося» лебедя обнаружили возле деревни Конюхи - у несчастной птицы было сломано крыло. От отчаяния пернатый гость не сопротивлялся и даже принял из рук людей пищу. На городской ветстанции оперировать его не стали - дело в том, что лебеди не переносят наркоз, но решили понаблюдать за пациентом. Когда птица окрепла, ее передали Центру помощи и реабилитации диких животных.

А в Брестской области крылатых пришлось вызволять из ледяного плена - три лебедя вмерзли в лед. Заметили их случайно: один из охотников увидел что-то белое на озере. Хотя ледяной покров был не слишком большой, выбраться самостоятельно птицы не могли. Пришлось прийти им на помощь: вырубить прорубь и высвободить из плена. Благодарные белые красавцы тотчас же расправили крылья и взмыли в воздух.

НЕ ВОРОТНИК, А ПРИНЦЕССА

Принцесса с хвостом и крылатый топтыгин 

Вот она – настоящая платиновая блондинка. Фото: Минский зоопарк

Эльзе, которую назвали в честь принцессы из «Холодного сердца», около года. У нее изящное гибкое тело, укутанное серебристо-белой шубкой, пышный хвост и проницательные глаза. Красавица - платиновая лисица - поселилась в Минском зоопарке поздней осенью. Сюда ее передал житель белорусской столицы: выкупил на звероферме, где из лисички хотели сделать воротник или пустить на шубу. Дело благое, вот только в домашних условиях дикий зверь жить не привык - погрызенное пришлось выбросить, а саму Эльзу - отдать на попечение специалистам.

Лисица быстро привыкла к новому жилью в зоопарке, познакомилась с соседями по вольеру - белыми и черно-бурыми лисами, тоже, кстати, спасенными со зверофермы. Старших товарищей она приглашает к играм: те не всегда соглашаются - возраст, но и не злятся на товарку. Что до привычки погрызть, то она и сейчас не прочь что-нибудь попробовать на зуб или на коготок. Для этого сотрудники зоопарка снабжают ее березовыми стволами и игрушками.

НА ГРАНИЦЕ ТИГРЫ ХОДЯТ

Принцесса с хвостом и крылатый топтыгин 

Таможенники остановили незаконный полосатый рейс и спасли зверей. Фото: zoo.poznan.pl

Несколько месяцев назад на белорусско-польской границе задержали живой груз - фуру с десятью тиграми. Их везли из Италии якобы в зоопарк Дагестана, но вот незадача - нужных ветеринарных документов не было. Даже больше: на фургоне, в котором путешествовали хищники, красовалась надпись «лошади»... Пограничники забили тревогу - шерханов везли в неудобных ящиках, долгая дорога тоже сказалась - одно животное умерло от истощения, у остальных началась мышечная атрофия.

Застрявших на стоянке тигров накормили курицей и стали искать для них дом. Семерых приютил Познаньский зоопарк, еще двоих - частный зоосад в Члухуве. Польские ветеринары говорят: то, что животные выжили - полностью заслуга белорусской ветслужбы, которая не пропустила их через границу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также