САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Місія выканальная*

Председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович вошел в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ


Сергей Кандыбович нашел на аукционе в Москве редкий портрет Янки Купалы и передал его в дар минскому музею.

- Сергей Львович, поздравляем. Почему именно вас выбрали? Связано ли это с белорусско-российской повесткой?

- Решение принимал глава государства. Я не исключаю, что учли мою предыдущую работу для Союзного государства. Сегодняшняя миссия - почетная и в то же время ответственная. Налагает особую деликатность, всестороннее изучение обстоятельств. Поэтому подойду к этому очень вдумчиво и постараюсь не подвести отечество, родину и Союзное государство.

- Много уже звонков было? Из Беларуси, наверное, большие чиновники звонили.

- Первыми меня поздравили близкие. А вот от чиновников звонков не было. Объясню почему. Это - не награда. Это рабочий ответственный момент, я думаю, что самым большим поздравлением мне, всем нам станет та ситуация, когда все положения по изменению будут учтены. И когда примут окончательное решение.

- Вы заранее знали о предстоящих событиях прошлой среды?

- Нет, ничего не знал. Для меня все было неожиданным, как и для моих коллег по рабочей группе. Восстановлю события. В прошлую среду, после оглашения послания, в 14.37, мне позвонили из Администрации Президента РФ и сказали, что формируется подобная группа, спросили: «Какое у вас к этому отношение?» Следом прозвучало предложение войти в ее состав. Я согласился.

- Уже начали работать?

- Сразу на следующий день после послания президент встретился с нами. Еще через день мы уже обсуждали нюансы в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

- Есть первые результаты?

- Пока анализируем те предложения, которые глава государства озвучил. Дальше будем планомерно двигаться вперед.

- Вы участвовали в работе над другими большими государственными документами?

- В свое время приложил свою руку к закону РБ «О белорусах зарубежья». Это была очень интенсивная и интересная работа. Учли все одиннадцать предложений, которые направила диаспора. Другой документ, над которым работали, - стратегия государственной национальной политики РФ. В последнее время в сфере моих интересов был «Закон о национально-культурной автономии». Причем наши дополнения в него уже приняли форму распоряжений правительства и Президента России. У нас достаточно большое экспертное сообщество в диаспоре. Это квалифицированные юристы, а также опытные общественники, работающие не один десяток лет.

* Миссия выполнима (бел.).



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также