САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Прекрасное глубоко

Мировой океан может стать источником новых антибиотиков и средств для лечения рака. О том, какие еще тайны скрываются под толщей воды, рассказал в интервью журналу «Союзное государство» вице-президент РАН, доктор биологических наук, профессор Андрей Адрианов

- Андрей Владимирович, ваши ровесники в детстве в основном мечтали о космосе. Почему вы выбрали океан?

- Так это ведь такой же космос. Морские глубины часто так и называют - гидрокосмос. Он такой же бездонный, но гораздо меньше изучен. Вот скажите, сколько всего слетало в космос людей?

- Несколько сотен.

- Пятьсот семьдесят. А на глубины более десяти километров спускалось всего четверо. В 1960 году лейтенант ВМС США Дон Уолш и швейцарский океанолог Жак Пикар, в марте 2012 года американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон и совсем недавно, в апреле этого года, - американский бизнесмен и исследователь Виктор Весково.

- Но почему такое неуважение к океану? Который к нам и ближе, чем космос, и с практической точки зрения важнее?

- Это действительно интересный вопрос. И прямого ответа у меня нет. На мой взгляд, изучение океана, его ресурсов необычайно важно для человечества. Численность народонаселения на планете растет, постоянно ускоряясь. А ресурсы суши ограничены.

- Хотите сказать, грядет великий голод?

- Не так кардинально, но уже сейчас мы говорим, что около миллиарда человек на планете недоедают. Решение проблемы как раз и может предложить Мировой океан.

- Рыбы на всех хватит?

- Раньше нам казалось, что не хватит. Ведь наши представления о ресурсах океана базировались в основном на изучении относительно поверхностных слоев.

- Так глубже если что и есть поесть, то немного. Мы все - дети Солнца. Нет Солнца - нет жизни.

- Оказалось, что это не совсем так. Буквально в последние 10 - 15 лет благодаря применению глубоководной робототехники наши представления существенно изменились. Сейчас мы знаем, что вся толща воды наполнена жизнью.

Даже в глубоководных желобах ниже шести километров мы видим очень большое биологическое разнообразие. Когда начали использовать робототехнические средства для изучения этих глубоководных сообществ, благодаря новым технологиям отбора донных осадков собрали сотни и сотни новых видов морских организмов. Мы уже подходим к пониманию, что никогда не сможем все эти новые для науки виды описать. Сейчас описаны около двух миллионов видов живых организмов. Чтобы очередные два миллиона описать, нам потребуется при нынешних темпах около ста лет. Но за это время будут открыты новые миллионы видов.

- Так уж и миллионы? Ну не можем описать - и горевать нечего. Жили мы, не зная ничего про этих глубоководных тварей, Бог даст - и еще проживем…

- Можно, конечно, и так сказать. Но каждый новый биологический вид - это новые вторичные метаболиты, новые вещества, многие из которых можно использовать для создания лекарственных средств. На смену зеленой аптеке может прийти аптека голубая.

- Неужели такие глубоководники могут победить рак?

- В том числе. Многие новые соединения из глубоководных организмов как раз демонстрируют высокую активность против различных форм рака. У них обнаруживаются химические соединения, демонстрирующие противоопухолевую активность и подавляющие онкологию.

- А что с инфекциями?

- Из глубоководных организмов выделены химические соединения, демонстрирующие и антимикробную активность. У бактерий нет зубов и когтей, они борются за жизненное пространство, вырабатывая химические вещества, убивающие других бактерий.

- Знаем, знаем, антибиотики.

- Да. Учитывая, что многие антибиотики из наземного сырья уже утратили свою эффективность, поскольку патогенные микроорганизмы к ним приспособились, глубоководные организмы как раз могут стать источником новых антибактериальных препаратов.

Сейчас во многих странах, не только в развитых, но и в развивающихся, изучению океана уделяется особое внимание. Потому что люди осознали: если совсем загадим Землю и исчерпаем ресурсы суши, вряд ли сможем сбежать на другие планеты - это в самой далекой перспективе. А океан - вот он рядом, это ближайшая перспектива. При бережном использовании - это ресурс для многих поколений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также