САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Восемь дней братства

В Московском Театре на Перовской прошел VII Международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «Славянский венец»

В Московском Театре на Перовской прошел VII Международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «Славянский венец» Искусство актера тем и живо, что предназначено для зрителя. Чем больше людей знакомится с его мастерством, тем значительнее становится он как творческая личность и тем масштабнее воспринимается его талант. Еще важнее показать себя коллегам и получить их пристрастную и по-своему объективную оценку. Может, поэтому сегодня у нас около двухсот театральных фестивалей, на которых, несмотря на экономические трудности, собираются сотни мастеров.
…Во время спектакля «Орден» Душана Миклье сербского Крушевац-театра в зале стояла напряженная тишина. Кто развязал эту проклятую войну, на которой погибло столько молодых людей? Зачем родителям этот орден, полученный после смерти сына, им нужен он сам – живой и здоровый. Как жить дальше?.. Об этом спорили отец и дед погибшего, и в интонациях актеров, в их не очень понятном, но во многом близком русскому языке зрители улавливали смысл затрагиваемых проблем, тех самых, решать которые совсем недавно пришлось и нашим людям. Как и в сербских, в наших домах стоят фотографии с черной креповой лентой, на которых запечатлены лица молодых парней, погибших в «горячих точках».
На фестиваль приехало около десяти коллективов из славянских стран. Белорусские – из Гомеля и Могилева, украинские – из Львова и Херсона, Чехию представлял театр «Лампион» из города Кладно. Конечно же, были российские представители из Калининграда, Тамбова, небольшого города Дзержинска, что в Нижегородской области. Молодые артисты из Львовского национального театра имени Марии Заньковецкой приехали за свой счет. Уж очень хотелось им показать в российской столице «Дом с мезонином» Чехова. Сыграли на украинском языке, и зрители, представьте, внимательно слушали. Так подкупали искренность и очарование молодости исполнителей.
Премии «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую женскую роль» получили белорусские артисты. Исполнитель роли Мультика в спектакле Могилевского драматического театра «Вечер» по пьесе А. Дударева – Г. Белоцерковский, актер даровитый, колоритный и органичный. А Т. Булгакову из Гомельского театра-студии «Молодежный» жюри отметило за роль Женщины в спектакле «Не такой как все» по пьесе А. Слаповского. Привлекли ее обаяние, глубина и искренность.
Классику на фестивале представили хозяева сцены – артисты Театра на Перовской. Премьерой «Смерти Пазухина» по М. Салтыкову-Щедрину, собственно, и открылся фестиваль. Четко выстроенный, яркий спектакль, поставленный режиссером Кириллом Панченко, повествует о растлевающей душу силе денег. Постановка признана лучшим спектаклем фестиваля.
Премия «За лучшую режиссерскую работу» была присуждена главному режиссеру Дзержинского театра драмы Аману Кулиеву за комедию «Семья с мешком чертей» по С. Лобозерову. Тема та же – о том, как слаб человек, не умея противостоять растлевающей силе «металла».
Все же велико очарование камерной сцены: ни в каком другом театре не ощутите такой близости актеров и зрителей. Именно эта близость позволяет актерам быть предельно правдивыми и искренними. Славянские языки, несмотря на всю разницу, очень похожи. Как похожи сами наши народы – с их прошлым и, надеюсь, славным общим будущим. Как же важно всем нам быть вместе. Когда смотришь спектакли друзей, думаешь о том, что это вполне осуществимо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  4. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  5. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  6. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  7. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  8. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  9. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  10. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  11. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  12. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  13. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  14. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  15. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также