САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Нелегалам дороги нет

Евгений КОНОНОВИЧ





Зарубежные эксперты и видные международные чиновники не раз отмечали лидирующую роль Белоруссии на постсоветском пространстве в решении таких острых проблем, как противодействие незаконной миграции и торговля людьми.
Так уж сложилось, что Белоруссия расположена на перекрестке миграционных потоков. Поэтому ей приходится защищать не только свою территорию, но и другие европейские государства, что, естественно, ложится тяжелым бременем на страну и ее бюджет. Вполне логично, что именно Минск выбрали местом международного взаимодействия и подготовки специалистов по противодействию незаконной миграции и торговле людьми. На днях здесь открылся соответствующий международный учебный центр.
Торговля людьми и нелегальная миграция, как одни из самых прибыльных сфер криминального бизнеса, уже давно приобрели глобальный характер. Опыт Белоруссии свидетельствует, что можно наладить достаточно эффективное противодействие этому злу. Только в прошлом году белорусскими правоохранительными органами было выявлено 339 преступлений, связанных с торговлей людьми. Перекрыто более 110 каналов вывоза белорусских граждан в 17 стран мира. Пресечена деятельность 10 организованных преступных групп. Граждан Белоруссии любители легкой наживы вывозили в Российскую Федерацию, Турцию, Грецию, Объединенные Арабские Эмираты, Ливан, Австрию, на Кипр и в другие страны.
Не меньший вред благополучию любого государства способна нанести нелегальная миграция. Как справедливо заметил Александр Лукашенко, белорусское государство уже давно стало едва ли не единственным барьером для нелегалов, стремящихся в Европу. Если еще несколько лет назад в ловушки белорусских пограничников и правоохранительных органов ежегодно попадали от 20 до 30 групп нелегалов, то сегодня их количество раз в десять меньше. Причина проста: зная, насколько трудно пересечь белорусскую границу, нелегалы предпочитают идти в Европу обходным путем – через Украину и страны Балтии.
– Если бы и другие государства действовали столь же жестко и бескомпромиссно, как Белоруссия, то нелегальную миграцию для Европы можно было бы сократить в разы, – убежден глава белорусского государства.
В этой связи Евросоюз, по мнению Александра Лукашенко, мог бы расширить сотрудничество с Белоруссией в вопросах борьбы с незаконной миграцией. Коль преступность не признает границ, то и борьба с ней не должна замыкаться в рамках отдельного государства. Ведь для европейцев нелегальные трудовые паломники – настоящая катастрофа.
Созданный в Минске учебный центр уникален. В нем оборудованы и технически оснащены современные компьютерный и лингафонный кабинеты. Есть также тренинг-площадка, которая предназначена для моделирования ситуаций, возникающих в ходе расследования преступлений.
Подготовка кадров здесь будет вестись по трем направлениям: противодействие работорговле, реабилитация ее жертв и миграционная политика. Первый набор слушателей, состоящий из граждан Белоруссии и стран СНГ, уже приступил к занятиям. Осенью нынешнего года будут организованы еще два образовательных курса, в том числе для представителей стран Ближнего Востока и Африки. Международная организация по миграции готова покрыть все расходы, связанные с организацией учебного процесса. А в следующем году она планирует выделить 40 тысяч долларов на техническое оснащение Академии МВД Белоруссии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также