САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нужно воспитывать лидеров

Об этом шла речь на секции «Молодежь как будущее Союзного государства»

Фото: Иван Макеев

Это мероприятие провели, будто специально, в зале под названием «Весна». И атмосфера установилась легкая, шутливая. По звону колокольчика спикеры сменяли друг друга. Но темы обсуждали серьезные.

Виктор Гайсенок, ректор ГУО «Республиканский инстиут высшей школы», видимо, не забывая о том, что он – педагог, доклад выстроил как лекцию. И рассказал о том, как формируется молодежная политика в Беларуси. А для начала процитировал строчки из «Политики» Аристотеля:

- Едва ли кто-нибудь будет сомневаться в том, что законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодежи, так как те государства, где этого нет, и самый государственный строй терпит ущерб.

Гайсенок сказал, что взрослые учат молодежь жить, основываясь, прежде всего, на своем опыте, и в этой связи возникает конфликт поколений. Этот момент, описанный еще Тургеневым в «Отцах и детях», неизбежен, но его можно сделать созидающим, в том числе при помощи молодежных политик. Гайсенок пояснил, что имеет в виду, например, патерналистскую, где «неразумную молодежь учат уму-разуму», и либеральную, не поддерживаемую государством.

- И мы последовательно, начиная с 90-го года, строим свою молодежную политику, – сообщил он. – Разработали концептуальный документ «Стратегии развития молодежной политики на 20-30-е годы».

Александр Лукьянов, председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, сказал о том, что чуть меньше, чем за полтора года, молодые парламентарии провели серьезный объем работ. Устроили свыше 50 интеграционных мероприятий. Одно из них – форум регионов в Петербурге, где молодежь «слушали и слышали». Озвученные там тезисы потом были отражены в итоговой резолюции Высшего Госсовета.

Лукьянов сообщил и о том, что уже в следующем году Молодежная палата представит долгожданный проект «Цифровая звезда». Это интернет-портал, где будут публиковать информацию о военных захоронениях. Причем разместить сведения там сможет каждый.

По мнению Дарьи Сапрынской, председателя Молодежной Ассамблеи народов Евразии, один из ключевых вопросов интеграции – миграция. В Союзном государстве она связана с… возрастом молодежи. Например, охотно переезжают жить в Беларусь или в Россию парни и девушки из Казахстана и Кыргызстана. Причина – в возрасте. Там зрелость начинается уже после 28-29 и, соответственно, уже невозможно получать соответствующие льготы и участвовать в подходящих программах. А вот в Союзном государстве молодежью считаются те, кому от 14 до 30, а для ученых молодость продлевается даже до 35, и бонусы можно успеть ухватить.

Председатель Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева считает, что нужно увеличивать количество студентов из Беларуси, обучающихся в России, пока российское вузовское образование котируется в мире.

Проректор по международной деятельности Госуниверситета гуманитарных наук Вячеслав Сутырин убежден, что в образовании ситуация кризисная уже сейчас.

- Количество белорусов в российских вузах упало в два раза. В них учится 6-7 тысяч человек, столько же, сколько белорусских студентов в Польше. Число россиян в белорусских вузах остается неизменным – около тысячи студентов, – сообщил он.

Ректор Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма Георгий Грец предложил ввести в приграничных областях целевые квоты для привлечения студентов.

- Если будут созданы условия, ребята не поедут в другие страны за высшим образованием, а останутся рядом с домом, – уверен он.

Вячеслав Сутырин считает, что также необходима стыковка ЕГЭ и ЦТ. При этом, чтобы улучшить сотрудничество вузов, не обязательно ехать учиться куда-то на 4-5 лет. Можно пойти по пути краткосрочных обменов.

Студент 4-го курса факультета философии и социологии БГУ Егор Подоляк напомнил о том, что среди белорусской молодежи до 29 лет самый низкий процент узнаваемости Союзного государства: менее 40 процентов хорошо знают о нем. При этом до 80 процентов молодых людей одобряют интеграцию с Россией в финансовой и промышленной сферах.


Руководитель Медиацентра БНТУ Виталий Гмырак рассказал, что благодаря Форуму инженерно-технологических вузов, который проходит в их институте, был дан старт подготовке специалистов-атомщиков. На форуме есть секция, посвященная молодежному инновационному предпринимательству. Туда приглашают ребят со своими старт-апами, и это помогает им потом развивать свой бизнес.

Аспирант Института Европы РАН Александр Пешеньков напомнил про другой конкурс – молодых международников имени А.А. Громыко. В этом году в нем участвовало 65 вузов.

ДОСЛОВНО

Замгубернатора Смоленской области Ростислав Ровбель:

Есть проблемы. Например, когда белорусские студенты поступают в наши вузы, то никаких ограничений для них нет. Наши выпускники, чтобы учиться в Беларуси, должны сдавать белорусский язык. Сегодня развивается легкая промышленность, имеется потребность в специалистах, а у нас нет такого института. В Витебской области он есть, и мы с радостью отправляли бы туда не десять человек, как сейчас, а больше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также