САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Майкрософт» уничтожит

Исраэль ШАМИР





С компанией «Майкрософт» с удивительным постоянством происходят всякого рода скандалы. То милиция устраивает обыски с изъятием компьютеров с микрософтовскими Windows, как это произошло, к примеру, в редакции самарской газеты. То сама эта компания подает в суд против альтернативной операционной системы «Линукс», пытаясь уничтожить последний оплот свободы от диктата.
Никто не возмутился: почему мы обязаны платить налог не избранной нами американской организации? А «Майкрософт» – давно не коммерческое предприятие. Это многомиллиардное средство подчинения информационного пространства одному хозяину. Мы не знаем какому. Вряд ли Биллу Гейтсу. Скорее более опасному врагу. Одно точно – этот хозяин сидит не в Кремле.
Его программное обеспечение полно специальных «черных ходов», через которые в ваш компьютер могут заглянуть американские спецслужбы. Его ни с чем не сообразующаяся цена, сделавшая миллиард пользователей контрабандистами и нарушителями закона, – нарочная уловка. Но ведь и купив законные Windows, вы не становитесь хозяином программы – вы только получаете некоторые ограниченные права по ее использованию. В новой версии, Windows Vista, это подчеркнуто – там верховный администратор может разрешить или запретить вам любой шаг.
Предположим, что так обстояло бы дело с машинами. Тогда все машины принадлежали бы, скажем, Генри Форду, а мы бы имели лишь право их водить и чинить. Чинить – только в мастерских Форда. Водить – только по дорогам Форда. Перевозить грузы и пассажиров – только с разрешения Форда. О такой диктатуре и не мечтали Макиавелли и анонимные авторы Протоколов.
«Линукс» попытался дать на это ответ в рамках существующей системы деловых отношений. Но «Майкрософт» подал на него в суд за нарушение сотен патентов. Если «Майкрософт» прав, это значит, что все патентное законодательство пора менять. Но в качестве полумеры «Майкрософт» следует ликвидировать на территории России. Эту организацию нужно лишить правовой защиты, ее патенты превратить в общедоступные, как патенты на производство спичек и автомобилей.
Так в США был принят закон о демонополизации компании «Стандард Ойл» Рокфеллера.
Депутат Алкснис предложил разработать нашу собственную операционную систему. По этому пути пошли китайцы. Казалось бы, хорошая идея.
Но иск «Майкрософта» к «Линуксу» показал, что это недостаточно радикальный путь. «Майкрософт» схватил все патенты. Форд не успел застолбить идею двигателя внутреннего сгорания, но Гейтс успел.
Нужно открыть все коды и программы «Майкрософта». Мы имеем право знать, для чего совершается тот или иной шаг в наших компьютерах. Нужно упростить систему владения и лицензий. Права человека, купившего программный диск, должны быть теми же, что и у человека, купившего книгу. Права продавца после продажи должны быть равны нулю. Ведь магазин, продавший вам бутылку водки, не указывает, как и с кем ее распивать, что в нее добавлять и чем закусывать.
Чудовищная выдумка лицензирования и патентов должна быть ликвидирована во имя свободы – нашей и вашей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также