САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Деду, отцу, мужу и сыну…

Сохранить память о том, как мы шли к Победе, помогают военно-патриотические проекты, главным из которых стал мемориал Советскому солдату

Брестская крепость – обязательный пункт маршрута не только для туристов со всего мира, но и официальных делегаций. Фото: Виктор Толочко/РИА Новости.

ПОМНИТЬ ВСЕ

Основным событием предстоящего праздника 75-летия Победы станет открытие Ржевского мемориала. 25-метровый памятник Советскому солдату, которого словно уносит в небо стая журавлей, установят на насыпном десятиметровом холме в Ржевском районе Тверской области, около деревни Хорошево. Именно здесь с января 1942-го больше года шли страшные бои, в которых погибло около миллиона человек.

С предложением увековечить подвиг солдат выступили ветераны войны: монументов такого масштаба в России не возводили давно, а участников тех сражений становится с каждым годом все меньше. Их поддержал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Для него эта тема близка. Отец, Алексей Никифорович Рапота, воевал на Калининском фронте. Сейчас ему 97 лет: несмотря на солидный возраст, планирует приехать на открытие памятника.

- О своих боевых подвигах отец говорил мало, а вот о сослуживцах постоянно. Удивлялся, что памятники Советскому солдату есть и в Берлине, и в Вене, а в России нет. Так возникла идея строительства Ржевского мемориала, которую реализуют при участии Российского военно-исторического общества и Союзного государства, - вспоминает Рапота.

Деду, отцу, мужу и сыну…
 

Сейчас на площадке, где следующей весной откроется памятник, кипит работа – устанавливают и закрепляют отдельные элементы скульптуры. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

На создание памятника требуется 650 миллионов рублей. 200 миллионов выделили из бюджета Союзного государства. Остальные поступают от неравнодушных людей, тех, кто хочет таким образом увековечить память своих дедов и прадедов. Суммы совершенно разные - и по 40 рублей, и по несколько миллионов. Некоторые люди оставляют посвящения: «деду Александру», «мужу Николаю», «папе», «в память о рядовом Иване Кичигине». Не остались в стороне и организации: недавно сбор от концерта с участием Дениса Мацуева - 5 миллионов рублей - перечислила Московская филармония. Так что мемориал будет в прямом смысле народным.

Все лето и начало осени шла отливка фрагментов памятника. В октябре готовые части перевезли в Хорошево. Чтобы доставить их к месту сборки, потребовалось разобрать проходную завода.

А при перевозке один из ярусов памятника почти целиком занимал две полосы движения. Монтаж уже начался: скоро начнут крепить журавлей и постепенно вырастет монументальная фигура защитника Отечества, которую будет видно издалека всем проезжающим по трассе М9. Торжественное открытие мемориала состоится 9 Мая 2020 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также