САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[42] Геннадий Селезнев: «В политике не бывает пустоты»

Вопросы формирования единого информационного пространства Белоруссии и России занимают одно из ключевых мест в повестке дня союзного строительства. Именно этим сейчас активно занимается Комиссия по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, очередное заседание которой на днях состоялось в Минске. В перерыве ее работы мы встретились с депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ Геннадием СЕЛЕЗНЕВЫМ, чтобы поговорить о некоторых аспектах двусторонних отношений.

Вопросы формирования единого информационного пространства Белоруссии и России занимают одно из ключевых мест в повестке дня союзного строительства. Именно этим сейчас активно занимается Комиссия по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, очередное заседание которой на днях состоялось в Минске. В перерыве ее работы мы встретились с депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ Геннадием СЕЛЕЗНЕВЫМ, чтобы поговорить о некоторых аспектах двусторонних отношений. – Геннадий Николаевич, недавние политические события в России, связанные с кадровыми изменениями в правительстве, породили немало вопросов, версий и прогнозов. Естественно, заставили они призадуматься и о том, как же повлияет смена российского правительства на союзные отношения между нашими странами?
– Я хорошо знаю Виктора Зубкова. Это человек очень ответственный, самостоятельный, волевой. У него всегда был позитивный настрой на развитие интеграционных процессов с Белоруссией, и мне кажется, что в отличие от Михаила Фрадкова он будет гораздо активнее работать в этом направлении. Предыдущий премьер все-таки достаточно индифферентно относился к вопросам союзного строительства. В результате возникали абсурдные ситуации, вроде той, когда белорусский премьер приезжает в Москву договариваться о цене на газ и ведет переговоры не с главой правительства, а с руководителем «Газпрома», коммерческой структуры. Думаю, таких казусов больше не будет, и по многим вопросам нашим правительствам будет легче договариваться. Всегда хочется верить в лучшее.
Да и сама смена кабинета министров в России – факт весьма позитивный, так как может привнести свежие идеи в процесс интеграции наших стран.
– Пока же Союзное государство «застопорилось» в своем развитии. Во всяком случае, его темпы не столь велики, как хотелось бы…
– Думаю, определенных сдвигов можно ожидать после парламентских выборов в России. Ведь избиратели, конечно, спросят депутатов: «А что вы сделали для продвижения союзного строительства?» И тем очень трудно будет отчитаться.
Совсем недавно строились грандиозные планы по принятию закона о выборах в союзный парламент, углублению экономических связей. Но после скандалов с поставками энергоносителей и торгово-экономических споров в наших отношениях пробежал холодок. Однако я убежден, что это никак не сказалось на отношениях народов Белоруссии и России. Все замеры общественного мнения показывают, что абсолютное большинство белорусов и россиян хотят жить в Союзном государстве.
– Не кажется ли вам, что проблема конструктивной динамики во взаимоотношениях характерна сегодня для всего СНГ?
– Увы, реальных конкретных результатов пока немного. У нас, к сожалению, получается так: с одними – конфликт, с другими – недоразумение. В итоге в проигрыше оказываются все. Пора заканчивать топтание на месте. Мы видим, насколько стремительно меняется мир. Если у какой-либо страны пропадают интересы к определенному региону, сюда немедленно приходят другие. Как только Москва рассорилась с Тбилиси из-за «кислого вина» и «грязного Боржоми», этим тут же воспользовались американцы. Они занялись подготовкой и финансированием грузинской армии, помогают им вырабатывать тактику и стратегию вооруженных сил. Как говорится, свято место пусто не бывает, тем более в политике.
– Недавняя проверка Счетной палаты России выявила крайне низкие темпы освоения средств союзного бюджета. В первом полугодии нынешнего года на выполнение союзных программ, подпрограмм и мероприятий было израсходовано всего чуть более 30 процентов выделенных средств. В чем, на ваш взгляд, причины промедления?
– Эти трудности носят чаще всего субъективный характер. Все еще слишком много бюрократизма и формалистики, инертности и неразворотливости у наших чиновников. В результате не отлажен сам механизм совместной работы.
Любые проблемы на ведомственном уровне надо решать конструктивно, а не волынить, доводя дело до конфликта. В этой связи показательны взаимоотношения силовых структур. В сфере коллективной безопасности ими сделано очень многое. У нас, по сути, единые силы ПВО, мы вместе укрепляем союзную границу, проводим согласованную миграционную политику. И такое сотрудничество уже приносит реальные плоды.
– О чем вы говорили на встрече с Александром Лукашенко?
– О многом. Мы давно не виделись, и мне было интересно услышать из первых уст, чем живет сегодня Белоруссия, интересно было узнать позицию Александра Григорьевича по вопросам белорусско-российских отношений и международной политики в целом. Знаете, мне очень импонирует оптимизм белорусского лидера, его уверенность в том, что все трудности, существующие в настоящее время во взаимоотношениях двух стран, носят временный характер.
Конечно, стране пришлось нелегко после того, как в бюджете появилась огромная дыра в связи с увеличением цен на энергоресурсы. Но Александр Лукашенко подчеркнул, что никакой катастрофы, как предрекали некоторые недоброжелатели, не произошло. Ситуация в стране нормальная, идет активный поиск путей снижения энергозатрат, при этом опора делается на собственные силы. Мы видим, что экономика страны развивается, особенно в аграрном секторе. Президент отметил, что все финансовые вложения государства в село сегодня уже приносят отдачу. Примером тому служит рекордный в истории суверенной Белоруссии урожай, который собрали в этом году белорусские аграрии. Президент в очередной раз подчеркнул заинтересованность Белоруссии в построении Союзного государства.
– В ближайшее время состоится заседание Совета Министров Союзного государства. Главным вопросом является проект союзного бюджета на будущий год. Не скажется ли на его принятии смена российского правительства и грядущие в стране парламентские выборы?
– Насколько мне известно, бюджет на будущий год составит 5 миллиардов российских рублей, что на 650 миллионов рублей больше, чем в 2007 году. С этим документом напрямую связано и выполнение всех союзных программ. Поэтому во что бы то ни стало бюджет нужно принимать уже осенью, чтобы с 1 января будущего года без проволочек приступить к его выполнению.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  2. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  3. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  4. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  5. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  6. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  7. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке
  9. Вячеслав Володин: Представители Брянской области очень активны в Государственной Думе, эффективно отстаивают интересы жителей региона
  10. Вячеслав Володин: Страны СНГ только выиграют, если у них будет развиваться русский язык
  11. Александр Лукашенко: Санкции стимулируют Беларусь и Кубу к поиску эффективных решений
  12. Вячеслав Володин: Считаем необходимым расширить перечень оснований, по которым будут лишать приобретенного гражданства России
  13. В Нижнем Новгороде начнет работу Форум регионов Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере поиска и добычи редких металлов
  15. Александр Рогожник: ЕАЭС является гарантом энергетической безопасности

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также