САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

«Зайчик» мог стать «зубриком»

Белорусский рубль в этом году отмечает 25 лет. За четверть века национальная валюта трижды деноминировалась и меняла внешний облик.

Мало кто знает, но после распада Советского Союза белорусские власти предлагали ввести в обращение не рубли, а талеры. Делились бы они не на привычные копейки, а на гроши. Идея не получила поддержки, и в 1992-м в обращение вошли временные деньги с изображениями животных. В народе их быстро прозвали «зайчиками» - на рублевой купюре красовался заяц-русак в прыжке. А могли бы стать «зубриками», ведь на одном талере вместо косого должны были изобразить зубра.

По первой денежной коллекции молодой страны можно было изучать фауну. Кроме зайца, на банкнотах разместили бобров, волков, лося, белку, рысь с рысенком и даже медведя-барибала, который никогда не водился в белорусских лесах. Зубр там тоже был - на сторублевке. Заяц на сине-голубой банкноте полюбился и казался знакомым многим белорусам неспроста. Рисунок был взят из книги «Звери и птицы нашей страны» 1957 года. Он же украшал в 1975-м спичечный коробок сувенирной серии «Беловежская пуща».

Позже планировалось заменить «драгоценный зоопарк» на купюры с портретами Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича и других выдающихся сынов белорусской земли. Небольшая партия новых банкнот даже была отпечатана в Германии,но в руки к белорусам так и не попала. В 1995-м сменилась государственная символика, и дизайн перспективных знаков стал неактуальным. Тайну не вышедших в обращение денег приоткрыли только в этом октябре: до того наработки хранились под грифом «Секретно».

«Зайчики» оставались в ходу вплоть до нового тысячелетия. В 2000 году их заменили бумажные «тысячи». На одной стороне банкнот были изображены памятники архитектуры. А на оборотной - и сцены из балета, и лыжный спорткомплекс в Раубичах, и фрукты - фрагмент картины Ивана Хруцкого. Одним словом, чем гордились, то и показали. Кстати, именно с этими купюрами каждый белорус ощущал себя миллионером в прямом смысле из-за нарастающей инфляции.

Летом 2016-го в Беларусь вернулся звон металла в кошельках: монет в республике не водилось больше двух десятилетий. А теперь у прилавков то и дело рассыпаются медные копейки и стальные рубли. Дизайн у новых денежных знаков сдержанный и лаконичный, как никогда. Увы, им это не на пользу! Белорусские монеты часто путают с европейскими. А редкую двухсотрублевую банкноту (выдается по предварительному заказу в банке) мошенники не раз заменяли в торговых точках на аналогичную российскую. Притом что белорусская - дороже в 31 раз.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также