САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Папа» покрыл «маму»

Премьерный экзамен новинка сдала на пять «баллов» – превратила в развалины целый квартал кирпичных «домов» на полигоне. Представители Генштаба ВС РФ заявили, что взрывчатое вещество, используемое в новом «изделии», создано с помощью нанотехнологий, имеет большую мощность, чем тротил, и не наносит ущерба окружающей среде.

Премьерный экзамен новинка сдала на пять «баллов» – превратила в развалины целый квартал кирпичных «домов» на полигоне. Представители Генштаба ВС РФ заявили, что взрывчатое вещество, используемое в новом «изделии», создано с помощью нанотехнологий, имеет большую мощность, чем тротил, и не наносит ущерба окружающей среде. Аналогичное вакуумное оружие имеется и у США. Оно испытывалось в 2003 году. Американцы называют свою бомбу «матерью всех бомб». Официального названия у российского аналога пока нет. Но создатели грозного оружия не без юмора в пику американцам назвали свое детище «папой всех бомб».
Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Александр Рукшин заявил: «Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что по своей эффективности и возможностям он соизмерим с ядерным зарядом. В то же время применение новой бомбы не сказывается на экологии и не приводит к загрязнению окружающей среды».
Известно также, что российская вакуумная бомба при меньшем количестве взрывчатого вещества (7100 кг против 8200 кг) мощнее американской в четыре раза, а температура в эпицентре взрыва выше в два раза. Кроме того, наш «папа» превосходит их «маму» по общей площади поражения в 20 раз.
– То, что у нас появилось такое оружие, свидетельствует – наша «оборонка» возрождается, – считает бывший главком ВВС, генерал армии Анатолий Корнуков. – Подобная авиабомба – это, я думаю, дальнейшее развитие тех разработок, которые велись в России при создании боеприпасов объемного взрыва. При уменьшении массы такой боеприпас можно было бы разместить в крылатой ракете. И тогда это будет настоящий монстр.
Подобное оружие, отмечают, эксперты очень эффективно в борьбе с терроризмом. Проблема в том, что бандиты делают такие укрытия, где обычная бомба их не достанет. Тогда как от «папы» их не спасет никакая нора или пещера.
Принцип действия нового боеприпаса выглядит примерно так. В воздухе взрывается облако из распыленного горючего вещества. Основные разрушения производят сверхзвуковая воздушная волна и высокая температура. Все живое просто испаряется. Почва после взрыва становится похожей на лунный грунт, но при этом в ней не остается ни химического, ни радиоактивного заражения. Наконец, еще один важный момент. Как подчеркивают военные, создание нашего «папы» шло в законных рамках и не нарушает ни одного из подписанных Россией договоров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  2. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  3. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  4. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  5. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  6. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  7. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  8. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  9. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  10. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  11. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  12. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  13. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  14. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  15. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также