САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Небесный патруль

Конец лета – начало осени традиционно считается наиболее аварийной порой. Люди возвращаются из отпусков. Движение на дорогах значительно возрастает. Плюс ко всему негативную лепту и в без того чрезвычайно сложную ситуацию добавляет очень жаркая погода, установившаяся во многих регионах. В результате число ДТП растет. Сотрудники ГАИ, перейдя на усиленный режим, вынуждены использовать все возможные средства контроля за безопасностью на дорогах. В том числе наблюдение с воздуха. Если раньше вертолетный патруль применялся только в столичном регионе, то сейчас авиацию бросили и на приграничье.

Конец лета – начало осени традиционно считается наиболее аварийной порой. Люди возвращаются из отпусков. Движение на дорогах значительно возрастает. Плюс ко всему негативную лепту и в без того чрезвычайно сложную ситуацию добавляет очень жаркая погода, установившаяся во многих регионах. В результате число ДТП растет.
Сотрудники ГАИ, перейдя на усиленный режим, вынуждены использовать все возможные средства контроля за безопасностью на дорогах. В том числе наблюдение с воздуха. Если раньше вертолетный патруль применялся только в столичном регионе, то сейчас авиацию бросили и на приграничье. Подробности прошедшей акции «СВ» сообщила начальник пресс-службы управления Госавтоинспекции МВД Белоруссии Анна Банадык. По ее словам, особое внимание было уделено автодорогам Брест – Минск – граница России и граница России – Витебск – Гомель – граница Украины. Нарушения Правил дорожного движения отслеживались с воздуха, фиксировались на видеокамеру и тут же передавались патрульным нарядам на автомагистралях. А уж они-то и разбирались с нарушителями.
В ГАИ отмечают, что такая форма мобильного контроля, с использованием авиации, доказала свою эффективность и позволила предупредить более серьезные инциденты. Достаточно сказать, что во время проведения данной акции на дорогах в зоне контроля не было зафиксировано ни одного дорожно-транспортного происшествия. Всего за два дня воздушно-наземной операции выявлено 311 нарушений. Чаще всего водители превышали разрешенную скорость и совершали обгоны на запрещенных участках. Были среди них и такие, кто сел за руль вообще без водительских прав.
Как отметила Анна Банадык, Госавтоинспекция намерена и впредь использовать комбинированную форму дорожного мониторинга с участием авиации, особенно в выходные дни. Участки автотрасс для наблюдения будут выбираться в зависимости от конкретной обстановки. При этом также будет активно использоваться фото- и видеотехника и... негласный контроль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также