САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Все дело в камне

В Старом замке в Гродно полным ходом идет реставрация: к 2020 году постройку надеются воссоздать такой, какой она была в XVI столетии, при короле Стефане Батории

Старый замок – единственный королевский на территории Синеокой, стены которого уцелели до наших дней. Фото: Антон Пикус.

Замковая гора в Гродно неожиданно преобразилась: где раньше были развалины, выросли массивные краснокирпичные стены. Если посмотреть на старинные гравюры, покажется, будто башни и галереи перенеслись в наш XXI век прямиком из XVI. Эту задумку ученые начали претворять в жизнь два года назад. Стены скоро оштукатурят и укроют черепичной крышей, окна и дверные проемы украсят каменным декором и скульптурами. Так постепенно на берегу Немана вырастает настоящий ренессансный замок - хоть в кино снимай!

Реставрацию выполняют по плану архитектора Владимира Бочкова - он создал его три десятка лет назад, и вот наконец дошло дело до его воплощения в жизнь. На подготовительных этапах консультировались с польскими коллегами - сообща решили, например, внести корректировки в план: изменить основание одной из башен, чтобы не разрушать старинные фундаменты.

Работы сопровождаются археологическими раскопками. За два года на территории замка здесь уже нашли больше трех тысяч предметов - наконечники стрел, украшения и многое другое. А заодно откопали мостовую XII - XIV столетий. У крепостной стены обнаружили остатки здания XIV столетия и каменные ядра - скорее всего, во время осады они и разрушили постройку. Не исключено, что эти «боевые малыши» вылетали из орудий во время конфликта братьев Ягайло и Витовта, когда один из них решил взять Гродно приступом.

- Результаты раскопок позволят историкам также поставить точку в дискуссии о том, сколько было входов во дворец и как они выглядели, - пояснили в городском управлении культуры.

Работы еще много: предстоит восстановить элементы убранства для залов, королевской бани и покоев, включая витражи и живопись.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также