САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

В главной роли - автор

Белорусский школьник Ярослав Радзивило за фильм «Зов моря» получил Гран-при кинофестиваля «Киноshort’ы», который проходил в Калининграде, а также приз в номинации «Лучшая мужская роль»

Фото: Посольство Республики Беларусь в РФ

Конкуренция была огромная - жюри оценивало более 160 коротких метров из России, Беларуси и Польши.

- С самого начала был уверен в своей победе. Когда приехал на кинофестиваль сам себе сказал: «Ярик, ты белорус - покажи всем класс!» Изначально было желание сделать анимационное кино, но прогулки вдоль Балтийского моря вернули меня в воспоминания детства. Мой отец служил в ВМФ,
и день его возвращения из плавания всегда был праздником. Истории, которые он рассказывал, я слушал с замиранием сердца. Особенно мне запомнилось, как в шторма моряки закрывают все люки и не выходят по несколько дней, а то и недель, ютясь в душных кубриках. А с наступлением штиля поднимаются на палубу и смотрят на бескрайнее синее море, - делится эмоциями Ярослав Радзивило.

Свой талант он начал раскрывать во Дворце театрально-юно-шеского творчества, но этого показалось мало, и решил примерить режиссерское кресло. Снял фильм о семейных ценностях моряков.

- Над сценарием работал недолго, но было четыре варианта. Жалею, что в финальный вариант не вошел момент, где мой герой кричит маме: «Я же пират!», а она зовет его обедать. Тот бежит, и к столу приходит уже моряком, - раскрывает подробности проекта Ярослав.

В своем же фильме он сыграл и главную роль. Кастинг был большой, но жюри не смогло выбрать достойного кандидата и предложило Ярославу попробовать себя в двух ипостасях.

- Из актеров мне нравится творчество Джонни Деппа, Леонардо ДиКаприо. Может, у меня даже получится попасть в Голливуд, - смеется парень.

Прежде чем покорить Америку, он собирается поступить в Белорусский национальный технический университет, но театр и кино забрасывать не намерен.

- Для творчества будет время. Просто конкурс в Академию искусств очень большой, потому я и решил получить техническую профессию, - пояснил свой выбор юный режиссер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также