САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Восстановим усыпальницу князя Пожарского

Региональная общественная организация «Русское афонское общество» обращается к гражданам и организациям России с призывом начать сбор пожертвований на восстановление усыпальницы князя Дмитрия Михайловича Пожарского – нашего национального героя, спасителя России от польских интервентов в 1611-1613 годах. Место погребения князя Дмитрия Пожарского было обнаружено в 1852 году в Суздальском Спасо-Ефимьевском монастыре. 19 мая 1852 года Государь Император Николай I объявил добровольную подписку по сбору средств для сооружения на этом месте памятника. Летом 1885 года памятник, воздвигнутый исключительно на добровольные пожертвования десятков тысяч граждан России (императоры Николай I и Александр III также внесли свой вклад как частные лица), был торжественно открыт и освящен...

Региональная общественная организация «Русское афонское общество» обращается к гражданам и организациям России с призывом начать сбор пожертвований на восстановление усыпальницы князя Дмитрия Михайловича Пожарского – нашего национального героя, спасителя России от польских интервентов в 1611-1613 годах.
Место погребения князя Дмитрия Пожарского было обнаружено в 1852 году в Суздальском Спасо-Ефимьевском монастыре. 19 мая 1852 года Государь Император Николай I объявил добровольную подписку по сбору средств для сооружения на этом месте памятника. Летом 1885 года памятник, воздвигнутый исключительно на добровольные пожертвования десятков тысяч граждан России (императоры Николай I и Александр III также внесли свой вклад как частные лица), был торжественно открыт и освящен... Сооруженный под наблюдением и при активном участии Императорской Академии художеств, мемориал представлял собой каменную усыпальницу, созданную в стиле русской архитектуры начала XVII века. Над могилой князя было создано каменное надгробие, накрытое покровом с нашивным крестом. Долгие годы усыпальница являлась местом паломничества и поклонения россиян, неравнодушных к истории своей Отчизны. Однако в тридцатые годы прошлого столетия памятник постигла участь многих святынь нашей многострадальной Родины. Он был уничтожен.
В стремлении восстановить историческую справедливость, «Русское афонское общество» предприняло поиск документов, имеющих отношение к сооружению мемориала. Были найдены архивные материалы – чертежи, эскизы, фотографии, – позволяющие уверенно ставить вопрос о воссоздании мемориала великого сына России – князя Дмитрия Михайловича Пожарского – и о достойном упокоении его праха.
«Русское афонское общество» призывает всех, кто любит Россию, кому дорога история Отечества и небезразлична память о наших великих предках, принять участие в добровольной подписке по сбору средств для воссоздания утраченной святыни. Пришло время «собирать камни»!
«Русское афонское общество» планирует по результатам акции издать книгу с именами всех, откликнувшихся на наше обращение.

Реквизиты для пожертвований: получатель – РОО «Русское афонское общество», ИНН/КПП 7731281374/770501001, р/с 40703810038040104510 в Сбербанке России ОАО (Тверское отделение № 7982) в г. Москве, к/с 30101810400000000225, БИК 044525225.
Контактный телефон: +7 (495) 950-48-32

ОТ РЕДАКЦИИ: Возвращение памяти нашему народу – главная задача. Когда мы говорим о покаянии, мы говорим и об очищении нашего Отечества от нечистот и лицемерия безбожной власти, о восстановлении поруганных священных могил и памятников лучшим людям России. Мы с радостью присоединяемся к призыву «Русского афонского общества», которое обратилось к нам с просьбой опубликовать это обращение. В последнее время все чаще звучит мнение о необходимости канонизации наших национальных героев – Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, великого полководца Александра Суворова. Соответствующие обращения были направлены от нижегородских, ивановских, костромских священнослужителей и мирян непосредственно к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Почитание народом героев уже при их жизни не знало границ. За глаза их называли – «Спасители России!». Кто еще из подвижников веры и Отечества удостаивался у нас подобного почитания? Мы верим, что восстановление усыпальницы и прославление этих русских воинов является Богоугодным и славным делом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также