САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Город засыпает, просыпаются кинотеатры

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в четвертый раз. Организаторы обещают: будет еще масштабнее и интереснее, чем в прошлом году, а в программу войдут ретро-показы, премьерные сеансы и многое другое. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

В этом году акция «Ночь кино – 2019» выпадает на 24 августа. В ней примут участие больше 3,5 тысяч площадок: все потому, что организаторы собираются побить прошлогодний рекорд по числу зрителей – тогда на фестиваль пришли почти 800 тысяч человек по всей стране.

Такой интерес понятен, ведь программа обещает быть крайне интересной. Например, в этом году зрители сами, голосованием, выбирали, какие фильмы покажут на «Ночи кино». В лидерах оказались «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.

Всего в Москве будет три главные площадки – кинотеатры «Октябрь» (здесь будет дан официальный старт «Ночи кино») и «Иллюзион», а также музей-заповедник «Царицыно».

Откроется фестиваль премьерой «Мальчик русский» режиссера Александра Золотухина. Ученик Александра Сокурова снял ленту о деревенском парнишке, который ушел на фронт Первой мировой войны. Картина уже заинтересовала критиков: ее показали в секции "Форум" Берлинского кинофестиваля.

А в «Иллюзионе» готовятся к показу еще одной фестивальной работы - «Быка» Бориса Акопова. Он успел завоевать главный приз на «Кинотавре». Лента рассказывает про жизнь молодого лидера преступной группировки, который вынужден зарабатывать разными способами, чтобы прокормить семью. Пообещали показать в «Иллюзионе» и другие картины - в обширной программе кинотеатра каждый найдет себе фильм по душе.

Город засыпает, просыпаются кинотеатры

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

Музей-заповедник «Царицыно» удивит гостей иммерсивным перформансом «Мушкетеры 40 лет спустя». В залах Большого дворца и Хлебного дома появятся герои знаменитого романа Дюма и не менее знаменитого фильма Георгия Юнгвальд-Хилькевича. По задумке режиссера Филиппа Григорьяна, зрители станут участниками кинопроб и увидят сцены, не вошедшие в финальную версию картины и даже смогут стать - на выбор - гвардейцами кардинала или мушкетерами короля. 

Впрочем, ждут гостей акции и познавательные экскурсии. Музей кино подготовил программу, где участникам покажут киноаппаратуру и плакаты, которые относятся к временам зарождения отечественного кинематографа. А «Мосфильм» позволит почувствовать себя актером – гостей проведут по съемочным павильонам. Стать частью команды-мультипликаторов можно будет на студии «Союзмультфильм», где дети и их родители будут участвовать в мастер-классе по анимации.

А КАК В БЕЛАРУСИ?

В Синеокой традиция  ночных показов тоже существует. В этом году она прошла неделей раньше, чем в России. В минском кинотеатре «Москва» зрителей решили удивить ожившим героем фильма «Страшные истории для рассказа в темноте» и новейшим фильмом Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде». Не обидели и любителей ужастиков – для них подготовили сразу два хоррора - «Страшные истории для рассказа в темноте» и «Маленькое красное платье».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также