САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Львова

Танки неба не боятся

В Минске 15 сентября ждут россиян на самый массовый Wargaming Fest. В Парке Победы соберутся не меньше двухсот тысяч человек. Вход бесплатный!

Гостей научат не только мышки в руках держать, но и своими руками боевую технику строить. Фото: Виктор Гусейнов/kpmedia.ru

«ВОРОТА» В СИНЕОКУЮ

- Меня, выросшего в городке-десятитысячнике, такое количество гостей гипнотизирует, - рассказал на встрече в Посольстве Беларуси в России организатор фестиваля Максим Грачев. - Но поначалу сложно было представить и то, что онлайн-игра, созданная в республике, станет сверхпопулярна по всему миру. Она же попала в Книгу рекордов Гиннесса по количеству людей, одновременно находящихся на одном игровом сервере. Да что там, даже просветительскую функцию она выполняет: в прошлом году в «танчиках» заработала карта Минска 70-х годов. Игроки могут познакомиться с обликом города того времени. Например, для геймеров из азиатских стран именно эта сетевая «стрелялка» открыла Беларусь. Стала своеобразными «воротами» в республику.

Создатели игры действительно о своих корнях не забывают.

- Минск - культурный, ментальный и технологический центр для всей нашей корпорации, сердце империи World of Tanks, - рассказал глава издательского подразделения Wargaming в СНГ Андрей Муравьев.

Старший советник Посольства Беларуси в России Василий Черник отметил, что Wargaming помогает продвигать туристический потенциал страны.

- В этом году финиширует госпрограмма «Беларусь гостеприимная», направленная на развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики. В этом направлении больших успехов достиг и минский центр разработки Wargaming.

Свой вклад внесли и «танколеты» национального перевозчика «Бел-авиа», раскрашенные в стилистике игры.

- В оформлении мы пытались использовать символы, которые ассоциируются с Республикой Беларусь. Это наш зубр, наши цвета, василек и та игра, которую мы считаем историей нашей страны, - вспомнил Муравьев.

Организаторы фестиваля ставят своей задачей вывести как можно больше участников платформы в офлайн. Чтобы люди не только играли, но еще и смотрели по сторонам, ходили по паркам, наслаждались видами прекрасного осеннего Минска.

РЕКОРДНАЯ ГЕОГРАФИЯ

В этот раз гостей ждет много нового. Во-первых, праздник объединит сразу два крупных события - «День танкиста», который традиционно проходит в белорусской столице, и Wargaming Fest - его в прошлом принимала Москва. Во-вторых, география участников явно претендует на очередной рекорд.

- В прошлом году в Минск приехали представители десяти стран.

А в этом в зоне повышенного комфорта уже ожидают гостей из 28 государств: Германии, Чехии, Франции, Польши, а также из ОАЭ, Гонконга, Бахрейна и Кувейта, - похвалился Муравьев.

Гостей из России, конечно, тоже ждут. Тем более что в братской стране - едва ли не самое большое игровое комьюнити - в «танчики» играют ни много ни мало 45 миллионов человек.

Программу составили таким образом, чтобы скучно не было никому. Тут и большая игровая зона - только в World of Tanks будут рубиться на более чем двух сотнях компьютеров. И музыкальная площадка, на которой выступят звезды самых разных направлений и стилей. Позаботились и о тех, кто придет на праздник с детьми - их ждут разнообразные конкурсы, специальные площадки для юных геймеров, бьюти-зона и арт-объекты, на фоне которых можно сделать селфи. И, разумеется, заработает фуд-корт, где будут восстанавливать силы игроки и их болельщики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также