САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Режим «черного неба»

В Сибири и на Дальнем Востоке полыхают огромные площади леса. Дым добрался даже до Аляски

Фото: ФБУ «Авиалесоохранна»

В ЗОНЕ ПОТЕРЯННОГО КОНТРОЛЯ

- Ну что за напасть! Здесь топит, там горит, - отчаиваются сибиряки. И если бы еще все в одном месте, то, может, минус на минус уравновесил бы ситуацию. Так ведь нет, Сибирь такая большая, что территории хватит сразу двум бедам одновременно.

Режим ЧС из-за лесных пожаров объявили в четырех регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии, когда площадь пожаров добралась до цифры в 2,8 миллиона гектаров. Тогда бороться с огнем начали всерьез. При том, что до этого местные власти уверяли: тушить пожары, находящиеся в так называемой «зоне контроля» (то есть там, где они не угрожают напрямую населенным пунктам, людям и инфраструктуре), бесполезно. Вы же не будете со снегопадом в январе сражаться?!

Но теперь все признали - именно потому, что не были приняты вовремя меры, огонь взял инициативу в свои руки. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять ситуацию под личный контроль. И если еще несколько дней назад говорили: тушить пожары в труднодоступных зонах тяжело, затратно, бессмысленно, то сегодня уже звучит совсем другое - огонь надо останавливать любыми силами и средствами. Гибнет лес, а дым распространился на полстраны. Им накрыло больше шестисот населенных пунктов: страдают Новосибирск, Омск, Томск, Кемерово, Татарстан. В Красноярске такой густой смог называют режимом «черного неба». На какое-то время дым повернул на восток, и шлейф протянулся через Охотское море на Камчатку и стал виден даже над Аляской.

КТО ВИНОВАТ?

Сейчас лес тушат почти десять тысяч человек, около трех тысяч единиц техники. Подтянули и военную авиацию.

- Из Новосибирской, Свердловской и Челябинской областей к месту выполнения задач совершат вылет экипажи десяти вертолетов Ми-8, оборудованных водосливными устройствами, - рассказали в представительстве Центрального военного округа Минобороны РФ. - Сейчас авиагруппировка насчитывает десять самолетов Ил-76 и десять вертолетов. За двое суток они потушили в Красноярском крае и Иркутской области 84 пожара.

Разбираются и в причинах. Одни называют главными виновниками сухие грозы и жару, другие говорят, мол, пожаров так много в том числе и из-за людей, которые пытаются скрыть незаконные вырубки. Но, как всегда, одна из причин - человеческий фактор.

- Большая часть природных пожаров возникла вблизи дорог, - рассказал замглавы МЧС Игорь Кобзев. - Отсюда можно сделать вывод, что одной из основных причин стало неосторожное обращение с огнем. К счастью, погибших и пострадавших от лесных пожаров сейчас нет.

Впрочем, всем понятно, что ситуация в определенный момент вышла из-под контроля. И кому-то придется за это отвечать. Следователи уже возбудили несколько десятков уголовных дел в Иркутске, Якутске и Красноярске. В основном по статье «халатность».

Из хороших новостей - только то, что в последние дни распространение огня замедлилось в пять раз. А площадь пожаров, по оценкам Минлесхоза РФ, сократилась до 2,3 миллиона гектаров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также