САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Режим «черного неба»

В Сибири и на Дальнем Востоке полыхают огромные площади леса. Дым добрался даже до Аляски

Фото: ФБУ «Авиалесоохранна»

В ЗОНЕ ПОТЕРЯННОГО КОНТРОЛЯ

- Ну что за напасть! Здесь топит, там горит, - отчаиваются сибиряки. И если бы еще все в одном месте, то, может, минус на минус уравновесил бы ситуацию. Так ведь нет, Сибирь такая большая, что территории хватит сразу двум бедам одновременно.

Режим ЧС из-за лесных пожаров объявили в четырех регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии, когда площадь пожаров добралась до цифры в 2,8 миллиона гектаров. Тогда бороться с огнем начали всерьез. При том, что до этого местные власти уверяли: тушить пожары, находящиеся в так называемой «зоне контроля» (то есть там, где они не угрожают напрямую населенным пунктам, людям и инфраструктуре), бесполезно. Вы же не будете со снегопадом в январе сражаться?!

Но теперь все признали - именно потому, что не были приняты вовремя меры, огонь взял инициативу в свои руки. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять ситуацию под личный контроль. И если еще несколько дней назад говорили: тушить пожары в труднодоступных зонах тяжело, затратно, бессмысленно, то сегодня уже звучит совсем другое - огонь надо останавливать любыми силами и средствами. Гибнет лес, а дым распространился на полстраны. Им накрыло больше шестисот населенных пунктов: страдают Новосибирск, Омск, Томск, Кемерово, Татарстан. В Красноярске такой густой смог называют режимом «черного неба». На какое-то время дым повернул на восток, и шлейф протянулся через Охотское море на Камчатку и стал виден даже над Аляской.

КТО ВИНОВАТ?

Сейчас лес тушат почти десять тысяч человек, около трех тысяч единиц техники. Подтянули и военную авиацию.

- Из Новосибирской, Свердловской и Челябинской областей к месту выполнения задач совершат вылет экипажи десяти вертолетов Ми-8, оборудованных водосливными устройствами, - рассказали в представительстве Центрального военного округа Минобороны РФ. - Сейчас авиагруппировка насчитывает десять самолетов Ил-76 и десять вертолетов. За двое суток они потушили в Красноярском крае и Иркутской области 84 пожара.

Разбираются и в причинах. Одни называют главными виновниками сухие грозы и жару, другие говорят, мол, пожаров так много в том числе и из-за людей, которые пытаются скрыть незаконные вырубки. Но, как всегда, одна из причин - человеческий фактор.

- Большая часть природных пожаров возникла вблизи дорог, - рассказал замглавы МЧС Игорь Кобзев. - Отсюда можно сделать вывод, что одной из основных причин стало неосторожное обращение с огнем. К счастью, погибших и пострадавших от лесных пожаров сейчас нет.

Впрочем, всем понятно, что ситуация в определенный момент вышла из-под контроля. И кому-то придется за это отвечать. Следователи уже возбудили несколько десятков уголовных дел в Иркутске, Якутске и Красноярске. В основном по статье «халатность».

Из хороших новостей - только то, что в последние дни распространение огня замедлилось в пять раз. А площадь пожаров, по оценкам Минлесхоза РФ, сократилась до 2,3 миллиона гектаров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также