САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Мальчишки будут капитанами

В России отметили военно-морской праздник. По акватории Невы торжественно прошли 43 корабля

В кильватерном строю – морская мощь страны. Фото: Артем Килькин/kpmedia.ru

История торжеств в честь флота берет начало со времен Петра I. Первый военно-морской парад в Санкт-Петербурге состоялся в 1714 году в честь победы над шведами при мысе Гангут. В мировой истории навсегда отмечены знаменитые виктории русского флота - Синоп, Чесма, Азов, Тендер, важнейшие операции в ходе Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Российские моряки отличались не только в боях. На их счету множество научных и географических прорывов. Одно открытие Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в 1820 году чего стоит.

Среди имен блистательных российских адмиралов наиболее чтим моряками Федор Ушаков. Им восхищался даже сам Суворов. Великий флотоводец не только не проиграл ни одного из 43 своих сражений, но и не потерял в них ни единого (!!!) корабля. Русской православной церковью адмирал причислен к лику святых и считается покровителем ВМФ. В 2004 году именем Ушакова был назван эсминец проекта 956. Универсальный корабль способен успешно выполнять любые задачи как в ближней, так и в океанической зоне - поражать надводные цели, включая авианосцы, уничтожать субмарины противника, наносить сокрушительный ракетный удар по наземным объектам. А с середины 80-х годов прошлого века главной ударной силой стали атомные подводные лодки, сделавшие гонку вооружений практически бессмысленной.

Мальчишки будут капитанами 

Когда-то военный флот России начался вот с этого ботика Петра I. И к чертежам легендарной «Полтавы» император приложил руку. Фото: РИА Новости.

Нынешний День ВМФ стал юбилейным, 80-й по счету. Профессиональный праздник военных моряков учредили в 1939 году по инициативе первого наркома ВМФ СССР адмирала флота Николая Кузнецова.

И поначалу праздновали 24 июля: адмирал ненароком сделал сам себе двойной подарок - 24 июля был его днем рождения.

И только в 1980 году праздник перенесли на последнее воскресенье месяца.

В 2017 году по поручению президента впервые в новейшей истории в Санкт-Петербурге провели главный военно-морской парад, ныне ставший традицией. По масштабу действа, количеству задействованной техники его можно сравнить только с Парадом 9 Мая на Красной площади в Москве.

Мальчишки будут капитанами 

Фото: РИА Новости

В День ВМФ по акватории Невы в гордом строю прошли 43 корабля. Впервые в параде участвовали новейшие образцы боевого судостроения - фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Гремящий», дизель-электрическая подлодка «Кронштадт». Уникальная субмарина спущена на воду только прошлой осенью. Главная ее ударная мощь - десять установок вертикального пуска для крылатых ракет «Калибр», это ими в ходе сирийской операции наши военные поражали объекты террористов. Возглавила шествие по Неве воссозданная 54-пушечная «Полтава» - первый русский линейный корабль, построенный на верфях в Санкт-Петербурге в 1712 году. На борту десантного катера «Д-67» предстал перед зрителями и «дедушка русского флота» - ботик Петра I. Юный государь нашел ботик, затянутый седой паутиной, в одном из амбаров в селе Измайлово. И с тех пор заболел морем.

Мальчишки будут капитанами 

Моряки продемонстрировали свои возможности в Севастополе. Всего в показательных выступлениях задействовали тридцать боевых кораблей, подлодки и катера, сорок самолетов и вертолетов и тридцать пять единиц техники армейского корпуса Черноморского флота. Фото: Михаил Патлис/kpmedia.ru

На кронштадтском рейде в Финском заливе тем временем выстроились исполины, которым в Неве было бы тесно. В кильватерном строю вся мощь российского флота. Среди тридцати кораблей были и зарубежные гости - китайский эсминец «Сиань» и фрегат из Индии «Таршаш», построенный в России. С набережной парад смотрели не только бывалые моряки, но и мальчишки в тельняшках и морских пилотках. Кем они хотят быть? - вопрос риторический. Конечно, моряками!

ГОРОД-ГЕРОЙ СЕВАСТОПОЛЬ

ПОД ФЛАГОМ ИМПЕРАТРИЦЫ

Мальчишки будут капитанами 

Офицеры в белоснежной парадной форме – настоящая гордость страны. Фото: Михаил Патлис/kpmedia.ru

«Неприступный Севастополь, гордость русских моряков». День ВМФ - особенный праздник для города, основанного по указу Екатерины II как главная база Черноморского флота. Старт торжествам дал залп 36-фунтовой пушки. Возраст орудия - почти два века. Она не стреляла со времен Крымской войны.

На главном флагштоке напротив памятника затонувшим кораблям подняли флаг линкора «Императрица Мария» - флагмана Черноморского флота во времена, когда им командовал адмирал Нахимов. Отдавая дань мужеству защитников отчизны, моряки-черноморцы прошли торжественным маршем, развернув триколор. Морской парад возглавил уже нынешний флагман ЧФ - ракетный крейсер «Москва». Новейший фрегат «Адмирал Макаров» дал праздничный салют залпами из носовой бомбометной установки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также