САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

#MUST-SEE: 5 событий в Петербурге

Лето в Северной столице капризное: то прольется дождем, то согреет солнечным теплом, а то и заманит освежающей прохладой ночей, когда гости устремляются смотреть на мосты и гулять по набережным. Как с пользой провести время в городе на Неве в дни Форума регионов, рассказывает «СВ»

После концерта классической музыки в Капелле можно погрузиться в современное искусство – достаточно выйти из зала. Фото: vk.com/idcapella.sp

1. ОЦЕНИТЬ МИРОВОЕ НАСЛЕДИЕ

Уникальный шанс: сейчас в обеих российских столицах проходят выставки из собраний Сергея Щукина и братьев Морозовых. Лучших в мире, без преувеличения. Крупнейшие музеи на время обменялись произведениями из своих фондов. В Главштабе Эрмитажа - экспозиция из коллекции Ивана и Михаила Морозовых: больше ста работ предоставил сам Эрмитаж, еще 31 картину - ГМИИ имени Пушкина, а из Третьяковки прибыли портреты коллекционеров кисти Валентина Серова.

А еще Моне, Ренуар, Дега, Боннар, Гоген, Ван Гог, Сезанн - список, поражающий воображение. Мировое художественное наследие.

Где: Главный штаб (Дворцовая площадь, д. 6/8)

Билеты: от 400 рублей.

2. ВЛЕЗТЬ В ШКУРУ РАСКОЛЬНИКОВА

Какой же Питер без Достоевского? Провести полтора часа с героями романа «Преступление и наказание предлагает театр-проект «Музыка города». Пройти вслед за Родионом Романовичем 730 шагов к дому старухи-процентщицы: поглядеть на дом, где жил Достоевский, когда писал этот роман, миновать Столярный переулок и Кокушкин мост, проследовать по Садовой и Сенной, выйти на набережную канала Грибоедова. Оглядеться и прочувствовать атмосферу города, где небо всегда, даже в солнечную погоду, чуть-чуть пасмурное.

Где: Дом Достоевского (ул. Казначейская, д. 7)

Когда: 17 и 19 июля в 13.00 и 18.30

Билеты: 799 рублей.

3. СЛОВИТЬ ИСКУССТВО НА УЛИЦАХ

Не хочется ходить по музейным залам? Искусство придет на улицу! Достаточно лишь зайти во Дворы Капеллы, расположенные на набережной Мойки. Здесь до конца лета проходит одноименный фестиваль, который объединяет современность и классику, музыку и визуальное искусство. Популярный маршрут пеших прогулок превратился в выставку: здесь свои работы показывают студенты художественно-технического института, а также резиденты фестивалей «Императорские сады России» и «Живой Финский залив». Обещают свежий взгляд, смелые эксперименты, где объединятся звук и металл.

Где: Дворы Капеллы (ул. Большая Конюшенная, д. 11)

Билеты: вход свободный.

4. ВЗОЙТИ НА БОРТ КОРАБЛЯ

В начале июля из Кронштадта в Петербург прибыл линейный корабль четвертого ранга «Полтава». 54-пушечный морской исполин - достоверная реплика первого корабля российского Военно-морского флота. Оригинал строился под руководством Петра I - он занимался и проектированием, и постройкой «Полтавы». Внешний облик судна должен был предупреждать, что Россия отныне считается морской державой, способной противостоять противнику: украшающая его резьба по мотивам мифа о Фаэтоне вкупе с именем напоминала о Полтавской битве и поражении Карла XII. В наше время исследователи кропотливо воссоздали «Полтаву» по архивным документам. В российской истории такое происходило до сих пор лишь однажды: когда была создана реплика фрегата «Штандарт». Сегодня «Полтава» - музейный комплекс, где можно познакомиться с устройством кораблей XVIII столетия и историей Военно-морского флота.

16 и 17 июля корабль перешвартуют от Английской набережной и поставят напротив Эрмитажа. А в День Военно-морского флота он примет участие в параде, заняв почетное место в кильватерной колонне.

Где: Дворцовая набережная

Билеты: 600 рублей - взрослый, 300 рублей - детский.

5. ПОЛЮБОВАТЬСЯ НА ГОРОД С КРЫШИ

Увидеть Северную столицу не с палубы прогулочного корабля, не из окон туристического автобуса, а с высоты птичьего полета? Для этого можно не только забраться на купол Исаакиевского собора, но еще и подняться на крышу. Да не просто увидеть панораму Петербурга, но и послушать музыку. В афише - концерт Noize MC, который представит программу «Без оркестра», для которой он даже освоил луп-станцию, и ростовских рэперов «Каста» - они обещают сделать концерт на Васильевском острове по-особенному запоминающимся.

Где: Roof Place (Кожевенная линия, д. 30)

Когда: 16 и 18 июля в 20.00

Билеты: от 2000 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также