САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Днем с огнем

В V веке до нашей эры возник ритуал. Несколько команд бегунов передавали факел друг другу: важно было не только прийти первым, но и сохранить пламя. В XX веке традиция получила новую жизнь - уже как олимпийская эстафета. Марафон «Пламя мира» соединяет города Старого Света и столицу Европейских игр

В Беловежской пуще зажигали даже мифические персонажи. Фото: БЕЛТА

Эстафета огня II Евроигр стартовала в начале мая в Риме. Вечный город хорош в любое время, но весной здесь особое буйство красок и запахов. Старинные здания подсвечены мягким теплым светом и будто горят на солнце. Для зажжения первого факела выбрали символическое место - Ara Pacis. Алтарь мира. Сейчас музейный комплекс «колпаком» накрывает древний алтарь в честь римской богини мира. Его построили по случаю возвращения императора Августа из Галлии и Испании в начале эпохи «римского мира».

Именно здесь главы Европейских олимпийских комитетов передали белорусской делегации золотое оливковое дерево, символизирующее мир и дружбу.

И вот факел зажжен: его сжимает в руках олимпийская чемпионка, легкоатлетка Юлия Нестеренко. Она стала первой среди тех, кто в течение полутора месяцев будет нести огонь из города в город, от страны к стране.

- II Европейские игры - шанс, чтобы открыть Беларусь миру, а всему миру открыть Беларусь. Пламя мира взойдет на гору Монблан. Это символично, потому что мы хотим подниматься выше и выше, - поддержал эстафету президент Европейского Олимпийского комитета Янез Кочианчич.

Хранители пламени заключили зажженный огонь в специальную лампаду, которую вручили белорусским байкерам из команды The One Chapter Belarus. А те, в свою очередь, передали ее землякам-альпинистам, которые с ценным грузом отправились к высочайшей точке Европы - пику Монблан.

Маршрут «Пламени мира» пролегает через 55 населенных пунктов в восьми странах - Италии, Словакии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии, Польше и, разумеется, Беларуси. Всего - 7,7 тысячи километров. На все про все 50 дней. Самый плотный график - в Синеокой: 60 остановок во всех регионах страны. Финиш - 21 июня на минском стадионе «Динамо». Участвуют почти шестьсот человек: 450 факелоносцев, среди которых известные спортсмены, деятели культуры и науки, сто волонтеров и еще десять хранителей огня.

НЕ ЗАРЖАВЕЕТ

Факел II Европейских игр изготовлен на Новгородском заводе газовой аппаратуры по дизайну Юлии Брайчук. Он довольно легкий - всего 1,7 килограмма. Сплав не заржавеет - почти что вечный.

 

Днем с огнем

По пути на Монблан альпинисты попали в снежный шторм, но ценный груз на пик доставили. Фото: minsk2019.ru

Курмайер, Валле-Д’Аоста, Италия

Небольшой город в Альпах с Беларусью связан тесно: сюда уже много лет приезжают дети из районов, которые пострадали от аварии в Чернобыле. Так что ехали с открытым сердцем, как на встречу с давними друзьями. Но первая же остановка стала серьезным испытанием для участников эстафеты. Погода портилась. По словам председателя Белорусской федерации альпинизма Александра Годлевского, восхождение на Монблан совершали в ураган.

В горный лагерь на высоте 2600 метров огонь доставили Владислав Каган и Виктор Лутов. Там их уже ждала команда альпинистов. Ночью начался снежный шторм: участникам восхождения пришлось до утра, не смыкая глаз, нести вахту. Как только стихия утихла, спортсмены продолжили свой путь к гребню горы. Спустившись с Монблана обратно в Курмайер, они передали лампаду байкерам - их ждала дорога в Любляну.

Будапешт, Венгрия

В каждом городе маршрут пролегал по центральным улицам. В венгерской столице устроили пробег с сотней факелоносцев. Не случайно ведь впервые за полвека огонь, зажженный в честь международных спортивных соревнований, оказался в Венгрии. В прошлый раз жители Будапешта могли увидеть его в канун мюнхенской Олимпиады 1972 года. Первым «Пламя мира» принял глава Венгерского олимпийского комитета Кристиан Кульчар. Поучаствовал и Посол Беларуси Александр Пономарев, и легионер из Синеокой Николай Сигневич, который играет за футбольный клуб «Ференцварош».

Брест, Беларусь

Наконец «Пламя мира» прибыло в родную Беларусь. В международном пункте пропуска «Варшавский мост» пересекло границу и оказалось в руках Юлии Нестеренко, той самой, что первой приняла факел в Риме. Вот и теперь она отправилась с ним по улицам Бреста.

Гродно

Пинские болота, Барановичи, Августовский канал - география маршрута впечатляет. Покинув Брестскую область, «Пламя мира» направилось в Гродненскую. Тут перво-наперво участники эстафеты заглянули на предприятие «Гродно Азот»: факел подняли на самую высокую башню завода, 130 метров. Побывали гонцы и на Бел-АЭС - никак не пропустить такую грандиозную стройку! Сюда факел принес начальник смены реакторного цеха, победитель Открытого летнего чемпионата Беларуси по легкой атлетике среди ветеранов Вадим Матвийчук.

Могилев

Нести факел - так с музыкой! В Могилеве первой стартовала Екатерина Иванчикова из группы IOWA. Чтобы успеть все, на помощь призвали наземный и водный транспорт: сначала по железной дороге к пристани, а отсюда - на теплоходе по Днепру. Маршрут от площади Звезд до площади Славы проделали на кабриолете, приехав точно к началу грандиозного концерта.

Шклов

Олимпийский десант ожидал огонь Европейских игр: чемпион по гребле на байдарках и каноэ Александр Масейков, пятиборцы Михаил и Анастасия Прокопенко, генеральный директор хоккейного клуба «Минск» Дмитрий Басков. Отсюда дорога «Пламени мира» лежала в Александрию, на родину Президента Беларуси Александра Лукашенко. Факелоносцами на этом отрезке стали «Мисс Беларусь 2018», звездный посол Игр Мария Василевич, руководитель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт и призер Олимпиады по художественной гимнастике Ксения Санкович. Факел доставили в школу, где учился глава государства, и к Трофимову роднику. Получилось символично: соединились две стихии – огонь и вода.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  2. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  3. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  4. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  5. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  6. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  7. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  8. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  9. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  10. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  11. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников
  12. Парламентарии Союзного государства обсуждают чернобыльскую программу и новые экопроекты
  13. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  14. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  15. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также