САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Подготовка ЧМ-2018 превратилась в сказку о репке»

Одним из ярчайших турниров XXI века стал чемпионат мира по футболу в России. О том, с какими неожиданностями столкнулись организаторы соревнований, где их выручили белорусы и какой опыт пригодился на II Европейских играх, мы спросили у члена оргкомитета «Россия-2018», руководителя Управления по взаимодействию со СМИ Антона Лисина

Даже знаменитый бразильский футболист Роналдо (справа), поигравший на трех мундиалях во Франции (1998), Корее и Японии (2002), и Германии (2006), назвал российский турнир самым запоминающимся. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

ФАНАТСКАЯ ХИМИЯ

- Это сейчас все говорят о прошлогоднем мундиале с восторгом. Но перед турниром, на фоне санкций и допинговых скандалов мало кто верил, что все пройдет гладко. Что было сложнее всего?

- В первую очередь это большой инфраструктурный проект. Почти три сотни объектов, включая стадионы, базы, аэропорты и тысячи километров дорог. Все это разбросано по одиннадцати городам. На определенном этапе было достаточно сложно привести к единому знаменателю. Можно сравнить со сказкой про репку, когда все навалились, друг другу помогли и все-таки это дело вытянули.

Но самое сложное, что никто не мог до конца спрогнозировать, как болельщики и жители страны отреагируют на те семь лет подготовки. Случится ли эта химия между задумкой «режиссеров» и зрителями. И даже не могли предполагать, что такой теплой окажется реакция.

- Большинство болельщиков до мундиаля знали только четыре российских города: Москва, Петербург, Сочи и Казань. Это осложняло работу оргкомитета?

- Были просто невероятные случаи. И аргентинцы, которые перепутали Нижний Новгород с Великим и приехали на матч с Хорватией совсем не туда. И перуанец, угодивший прямо-таки в гайдаевскую историю. Ошибся адресом в Екатеринбурге. Не тот дом, не та улица. А житель квартиры, куда он постучал, взял да и приютил его на время турнира. Впрочем, такое происходит сплошь и рядом. Пару лет назад перед финалом Лиги Европы болельщики из Испании перепутали Будапешт и Бухарест. Но, что особенно приятно, у нас каждая такая накладка окупалась гостеприимством. Приехавшие на чемпионат были в конце концов даже рады, что попали в приключение. На мой взгляд, главная неосязаемая ценность ЧМ - то, что может быть сформулировано как народная дипломатия. Когда между людьми нет больше никаких посредников в лице СМИ, в лице политиков. Это и превращает турнир в праздник.

- В российских СМИ писали, что мы и сами не ожидали, насколько гостеприимные. А для вас в ходе подготовки были какие-то сюрпризы?

- Очень много нюансов, многие вещи делались впервые, в частности, паспорт болельщика. Да, безусловно, он применялся уже во время Олимпиады в Сочи, но там был один город и не такое количество иностранных туристов.

ПЕРЕВЕРТЫШ ПО-РУССКИ

- Можно вспомнить британских фанов. Под конец чемпионата они создали такой ажиотаж, что не хватало самолетов. На них не рассчитывали?

- Для начала скажу, что чемпионат в России стал уникальным и не поддающимся статистике предыдущих турниров. Принято считать, что болельщики преимущественно приезжают с того континента, где турнир проходит. Так было в Германии в 2006 году, когда вся Европа приехала. И в 2014 году в Бразилии, где собралась вся Латинская Америка, аргентинцы ночевали в огромных палаточных городках на улицах Рио-де-Жанейро. Но в России случился совершенный перевертыш. Латиноамериканцы подарили уникальный флер всем городам - яркие толпы мексиканцев, бразильцев... Перуанцы в Саранске наводнили центральную улицу, и было ощущение, что в столице Мордовии меньше людей живет, чем вышло на улицы перед тем матчем.

С англичанами другая история. На групповой этап они не поехали, запуганные своими собственными СМИ. Но увидев, что здесь не опасно, открытые люди, комфортные стадионы, огромной толпой повалили на решающие матчи.

- Можно ли спрогнозировать точное количество гостей на таком турнире?

- Мы с самого начала говорили, что ожидаем миллион болельщиков. Так в итоге и вышло. Но по секрету скажу (сейчас уже можно), рассчитывали на меньшее количество. Хотя все размещение и транспорт планировали исходя из максимальной цифры. Но самая непрогнозируемая история - плей-офф. Кто-то вышел из группы, кто-то нет, везде возможны сенсации.

Еще одна неожиданность - больше всего болельщиков приехали из США. При всех политических нюансах и при том, что их сборная не участвовала. Но этому есть логическое объяснение. В основном это были люди, которые переехали в США из Колумбии, Мексики, Бразилии. И, по сути, с американским паспортом они путешествовали за командами своей исторической родины.

- В подготовке не обошлось без белорусов. Например, они строили тренировочные поля в Калужской области. Чем еще помогали?

- Посчитали, что примерно двести тысяч рабочих мест в год чемпионат мира позволил создать. Безусловно, это и строительная область, потому что здесь не только стадионы, но еще и тренировочные площадки, и базы команд, и гостиницы. Достаточно много было экспертов и сотрудников из Беларуси. В том числе и в оргкомитете «Россия-2018». Ну и плюс волонтерская программа, очень многонациональная.

- Вопрос передачи опыта ЧМ-2018 организаторам Евроигр в Минске обсуждался даже на президентском уровне. Как этот обмен премудростями происходил?

- По итогам чемпионата добровольческие движения РФ и РБ заключили меморандум. По нему российских волонтеров задействуют на II Европейских играх в Минске, а белорусы потом поедут участвовать в чемпионате Европы по футболу 2020 года в Санкт-Петербурге. Некоторые специалисты, которые работали в Оргкомитете ЧМ, также среди организаторов Евроигр. Например, человек, отвечавший за проведение церемоний на мундиале, сейчас помогает с эстафетой олимпийского огня.

НАСЛЕДИЕ

СВОЯ АРЕНА НЕ ТЯНЕТ

- Что происходит с объектами ЧМ сейчас? В Волгограде, например, много скепсиса было насчет дальнейшего использования арены: мол, тяжкое бремя на областной бюджет.

- Ну хорошо, не было бы чемпионата мира в Волгограде, остался бы старый стадион. Было бы от этого кому-то хорошо? Вряд ли. Сейчас там есть прекрасная арена. Можно проводить концерты, заводить коммерческие площади: фитнес-центры, музеи... Чтобы люди приходили не только раз в две недели на матч. Этим нужно заниматься. Вот в Ростове футбольный бум, и другие города тоже живут. Совершенно неожиданно Сочи возвращается в Российскую футбольную премьер-лигу. Да и туристическая инфраструктура там не простаивает.

В том же Волгограде появилось много важнейших объектов: рокадная дорога вдоль Волги. Для города эта инфраструктура была жизненно необходима. Несколько новых гостиниц, музей... В определенной степени стадион - это вызов, но здесь нет ничего сложного и необычного. Плюс есть федеральная программа транзита - пять лет из госбюджета выделяют субсидию.

- Что вы можете посоветовать сейчас белорусским коллегам?

- Как показывает опыт, когда до Игр остаются считанные дни, ничего глобально уже не поменяешь. Какие-то штрихи в репетиции, в той же самой церемонии открытия. В остальном нужно просто получать удовольствие и постараться проникнуться этим праздником, его духом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также