САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Пришла Россия и спела красиво

День многонациональной России в Минске удивил размахом, показал красу страны и накормил досыта

Мастер-класс, как соткать узорный поясок, от художницы Елены Ледневой из Смоленска. Фото: Сергей Мицевич

Казалось, избалованных минчан удивить трудно: уже не первый год исторический центр Минска - Верхний город - по выходным дням превращается в череду концертных площадок и заведений высокой и массовой кухни. С июня по сентябрь здесь проходят национальные дни разных стран. Но День России в прошедшую субботу поднял городской праздник на уровень триумфа искусства и торжества дружбы.

В этом году праздник состоялся в двух сериях. Первая началась прямо утром на площади Свободы - на пространстве у ратуши. Яркое красочное действо развернулось в стиле старинной ярмарки: лавки-палатки с разными яствами и товарами, а посредине сцена, на которой несколько часов подряд артисты изо всех уголков многонациональной России демонстрировали свое яркое зажигательное искусство.

Старт второй серии праздника дал Владимир Семашко, который в приветственной речи пожелал Беларуси и России выйти на новый этап интеграции в рамках строительства Союзного государства.

- Такие праздники, как День многонациональной России, очень важны. В декабре этого года Беларусь и Россия будут праздновать 20-летие Союзного государства. Пройден достаточно большой путь, и сейчас наступил принципиальный момент - подведения итогов двух десятилетий совместного сотрудничества и определения путей продвижения в Союзном государстве. Эта задача решается на уровне правительств, послов совместно с Посткомом. Непросто идет процесс. Но мы сегодня констатируем, что должны выйти на новой этап, - заявил Владимир Семашко и напомнил, что впереди белорусов и россиян ждет еще одна общая знаменательная дата - 75-летие Великой Победы.

Напомним, что Александр Лукашенко своим указом наделил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко полномочиями вице-премьера по вопросам деятельности Беларуси в рамках Союзного государства и отношений с Россией, возложив на него персональную ответственность за продвижение национальных интересов страны.

На площадке перед ратушей в самом центре Минска работало два десятка интерактивных зон. Гости Дня многонациональной России могли освоить азы старинных ремесел в «Городе мастеров», посмотреть интересное кино в «Летнем кинотеатре», размять косточки на мастер-классе «Студии исторического танца», дать отдохнуть глазам на прекрасном в уголке «Краса России» и еще многое другое. Но большинство прохожих приходили к площади «на запах» и дальше передвигались как по карте - от одной национальной кухни к другой.

Хочешь отведать пирогов? Пожалуйста! Жара, уморился? Подходи, освежись холодненьким. Посольство Российской Федерации в Беларуси организовало специальную палатку, где зрителей «ад спёкі» (от жары) спасали кваском да водичкой. Но даже летний зной не помешал многим минчанам отстоять очередь за настоящей дымящейся солдатской гречневой кашей - прямо из полевой кухни.

 

Пришла Россия и спела красиво

Фото: Сергей Мицевич

В это время Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и вновь назначенный Посол России Дмитрий Мезенцев знакомились с участниками праздника. Особое внимание уделили осмотру мобильного музея-лаборатории Центра океанографии «Открытый океан», сделанного в виде подлодки Карла Шильдера - одного из основателей российского подводного флота. Добрых минут пятнадцать высокие гости знакомились со стендами Белорусско-российского университета, который работает в Могилеве, с наработками в области техники. Кстати, именно специалисты этого вуза отвечают за качество сварных швов на строительстве Белорусской АЭС в Островце. В этом деле они настоящие доки.

Дмитрий Мезенцев на этот праздник прибыл практически «с корабля на бал». Он накануне приехал в Минск, вручил верительные грамоты министру иностранных дел.

- Сегодня в рамках Союзного государства граждане России и Беларуси сверяют свои планы, смотрят в будущее, учитывают национальные интересы и вспоминают историческую традицию славянской культуры, - сказал глава российской дипмиссии.

С поздравлениями к минчанам и гостям города обратился и Григорий Рапота.

Палатки на площади Свободы работали до позднего вечера. А праздничное действо плавно переместилось на древнее замчище - на площадку у Дворца спорта.

На большой сцене на проспекте Победителей - буквально на берегу древней летописной Свислочи - развернулся гала-концерт. Среди гостей был замечен даже премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Особо тепло зрители принимали известных звезд российской эстрады Ларису Долину, «Хор Турецкого» и оркестр под управлением народного артиста Игоря Бутмана.

ДОСЛОВНО

Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства:

- У меня счастливая судьба, я уполномочен сохранять то, что объединяет два братских народа. Делаем мы это в рамках Союзного государства. Иногда бывает трудно, чаще легко, но это всегда приятно, и продуктивно. Когда я езжу по России, то обычно рассказываю о Беларуси: о высочайшем уровне во многих областях науки и техники, о достижениях в образовании, здравоохранении, культуре и спорте, которыми вы гордитесь. Когда я приезжаю в Беларусь, то говорю о России. В России белорусов любят, и в каких бы отношениях ни находились какие-то министерства, ведомства, отдельные специалисты, это так - и создает очень хорошую основу для нашего будущего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также