САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Джон Уик - дитя Беларуси

Вышедшее на экраны продолжение боевика с Киану Ривзом принесло немало сюрпризов. Оказалось, что на «темную сторону» его увлекли балет и занятия борьбой

Фото: outnow.ch

Кинофраншиза «Джон Уик» о наемном убийце, которого играет Киану Ривз, радует не только зрителей (их восторженными отзывами полны социальные сети), но и продюсеров. Еще бы: в мировом прокате третья часть картины собрала 221,6 миллиона долларов. На Россию и СНГ приходится 6,2 миллиона. Можно сказать, поддержали рублем земляка. Ведь, как выяснилось, Джон Уик - на самом деле родом из Беларуси.

Еще до начала мирового проката пресса всколыхнулась. Неожиданные факты о главном герое разворачивали его образ немного в другом направлении. До недавнего времени о нем было известно немного: любит собак, владеет всеми возможными видами оружия, принадлежит к кругу высокооплачиваемых наемных убийц. Третья серия рассказывает о том, как Джон Уик противостоит своим же коллегам - за нарушение кодекса на него объявляли охоту.

И вот тут зрителей поджидал сюрприз: не только скачки, драки и перестрелки захватили их внимание. Но еще и история происхождения главного героя: «Меня зовут Джордани Йованович, дитя Беларуси», - сообщает он, при этом за спиной у него танцует балерина.

Западная критика пересказывает этот эпизод так: «темные стороны белорусского сироты родились в результате занятий балетом и борьбой». И действительно: по соседству с репетиционным залом, где занимаются танцовщицы, тренируются суровые парни.

Эх, как же угадали российские переводчики фильма еще в первой части франшизы, переложив англоязычное прозвище героя Бугимэн (сказочный персонаж, которым пугают непослушных детей на Западе) на привычное для нашего уха - Баба-яга. Видимо, еще тогда почувствовали в нем что-то родное.

Вишенкой на торте становится сцена в библиотеке (да, Джон Уик устраивает побоище и там): своего противника он повергает с помощью томика сказок Афанасьева на русском языке.

В общем, знай наших. То-то в процессе съемок Киану Ривз сфотографировался в образе Джона Уика с портретом, который нарисовала художница из Бреста Александра Клавдиева.

На фоне приличных кассовых успехов триквела создатели франшизы уже объявили о начале работы над четвертой частью - ожидается, что она выйдет в мае 2021 года. Предлагаем, пока сценарий еще в разработке, перенести место действия в Синеокую, а вместо резвого скакуна посадить Джордани Йовановича на беловежского зубра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также