САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Джон Уоррен понюхал пороху и подменил легендарного фонарщика

Знаменитый «русский англичанин» познакомился с древним городом Брестом и его жителями накануне тысячелетнего юбилея. Без кулинарного марафона не обошлось!

Джон Уоррен показал брестчанам, что один фонарщик - хорошо, а если он станет вторым - это будет супершоу. Фото: Brestcity.com

НОВЫЙ ЗАЩИТНИК КРЕПОСТИ

О визите ведущего программы «Поедем, поедим!» в самую западную точку Беларуси заранее не сообщали. Он появился внезапно и всех ошеломил. Синий китель петровских времен, в руках - керосиновая лампа, на голове - фуражка с гербом Бреста…

«А где же наш дедуля-фонарщик?» - раскрывали рты удивленные прохожие. А Уоррен в ответ лишь загадочно улыбался, зажигая старинные светильники на Советской улице. Пока дошел до последнего, народу вокруг собралось видимо-невидимо. Узнали ведущего популярного шоу. К слову, окружили не только ради селфи и автографов.

Брестские фанаты прямо посреди улицы задарили телезвезду подарками. Художница Натали Шайон написала шикарный портрет - Джон Уоррен на фоне русской печки с цыпленком табака. Порадовал председатель местного профсоюза ремесленников Жан Васько: вручил уникальные травяные стельки, чтобы прогулки по Бресту были не только интересными, но и комфортными. В качестве угощения горожане принесли шоколадные конфеты ручной работы и имбирные пряники с предсказаниями. Сладости гость тут же слопал. Правда, что было в предсказании, никому не сказал: «А вдруг не сбудется?»

Специально для Уоррена в Брестской крепости развернули полномасштабную «боевую» операцию. Бравый англичанин примерил форму рядового красноармейца и кинулся защищать свою новую Родину бок о бок с брестскими реконструкторами. Был сэр Джон - стал простой солдат Иван.

- Наш человек! Пороха нюхнул, из винтовки пострелял. Можно брать с собой в разведку, - поделился участник военно-исторического клуба «Гарнизон» Денис Лучиц.

И ОН ТАМ БЫЛ, КРАМБАМБУЛЮ ПИЛ

Детали съемок и сценария будущей передачи пока держат в строжайшем секрете. Впрочем, премьера белорусских приключений Джона Уоррена вот-вот состоится на ТВ.

В Брест съемочная группа телепроекта «Поедем, поедим!» отправилась, так как в этом году город получил статус культурной столицы СНГ. А еще готовится отметить грандиозный 1000-летний юбилей. К празднику брестчане готовятся основательно: привели в порядок улицы, парки, мосты. Пригласили на гулянья чуть ли не весь белый свет! Оно и понятно. Одних только городов-побратимов у Бреста - 32 (двенадцать из них - российские). Планируется масштабный фестиваль «Город света», жаркий карнавал, культурно-историческое шоу «Миллениум» и выступление Джо Линна Тернера в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. Джон Уоррен наверняка захочет поучаствовать еще в одном супермероприятии - международном параде оркестров. У ведущего есть своя симфоническая команда, где он играет на духовых инструментах. Весьма вероятно, что новой встречи с озорным англичанином брестчанам ждать осталось недолго.

Уоррен не раз называл Беларусь «краем самой вкусной картошки». Пару лет назад даже приезжал в Минск на знаменитый Комаровский рынок ради «бульбяного шопинга». Рыжему ведущему тогда несказанно повезло: говор с английским акцентом растопил сердца белорусских продавщиц. Ему сделали неплохую скидку и надарили в прикуску ароматных «пальцам піханых каўбасак» и «сальца з каляндрай». На радостях путешественник даже нарядился в вышиванку и отправился пахать поля на легендарном тракторе «Беларус» под мотивы «Песняров». После тяжелых сельхозработ - плотный обед. В аутентичных харчевнях пробовал все, что подносили: от холодника и бабки до колдунов и мачанки. Крамбамбуля и медовуха пошли в ход перед средневековой дискотекой в Мирском замке. Говорят, отплясывал «обрусевший чужеземец» лихо! Местные вспоминают его до сих пор и снова зовут в гости.

ДОСЬЕ «СВ»

Джон Уоррен родился в Майами (США) в 1968 году, но вырос в Великобритании. С самого детства интересовался Россией и уже к двенадцати годам бегло говорил на языке Пушкина и Достоевского. После окончания Бристольского университета (диссертацию там он, естественно, посвятил любимой русской литературе) переехал в Москву. Джон - настоящий коллекционер рецептов традиционной русской кухни. В его копилке - около 250 вариантов приготовления ухи! С 2012 года британец ведет кулинарно-познавательное шоу «Поедем, поедим!». Владеет небольшим цехом по производству сосисок в Подмосковье.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  2. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  3. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  4. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  5. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  6. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  7. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  8. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  9. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием
  10. Силы ПВО за ночь сбили 192 украинских беспилотника над регионами России
  11. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов Беларуси и России
  12. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  13. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  14. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  15. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также