САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Первый во вселенной: Алексей Леонов празднует 85-летие

12 минут, 5 метров, 18 марта 1965 года. Эти цифры запомнил весь мир. Ровно столько человек впервые пробыл в космосе, на такое расстояние отдалился от корабля и случилось это почти 55 лет назад. Дважды Герой Советского Союза, сегодня Алексей Леонов празднует свой юбилей – 85 лет


Почтовый блок СССР с рисунком А. Леонова и факсимиле его подписи

ОТ БЕЛАРУСИ С ЛЮБОВЬЮ

Поздравить с днем рождения Леонова поспешил его коллега по цеху российский космонавт, уроженец Беларуси Олег Новицкий.

- Уважаемого во всем мире человека, Алексея Архиповича Леонова, с юбилеем!!! Здоровья, крепости духа, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни! – написал он в своем Instagram.

Еще одно поздравление из Беларуси Леонов получил от президента Александра Лукашенко.

- Ваша жизнь - яркий пример героического и самоотверженного служения во благо Отечества. Несколько поколений мальчишек и девчонок, равняясь на вас, убедились, что целеустремленность и упорный труд приводят к исполнению самой смелой мечты, - отметил белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание на неоценимый вклад Леонова в популяризацию космонавтики, а его авторитет и активная гражданская позиция "всегда будут служить укреплению дружественных взаимоотношений между братскими народами Беларуси и России".

ЧЕЛОВЕКУ В КОСМОСЕ – КОСМИЧЕСКУЮ ФОТОГРАФИЮ

 Первый во вселенной: Алексей Леонов празднует 85-летие

Награждение Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. 31 июля 2014 года. Фото: kremlin.ru

Его российские коллеги, которые сейчас находятся на МКС, решили подарить юбиляру необычный подарок – они вынесли фотографию Леонова за пределы МКС, а когда вернутся на Землю – подарят космонавту его же фотографию, «заряженную» вселенной.

Президент России Владимир Путин тоже не оставил Леонова без подарка. Космонавта наградят орденом «За заслуги перед «Отечеством I степени» за его большой вклад в освоение космоса и многолетнюю добросовестную деятельность.

Точная дата награждения пока неизвестна, поскольку космонавт сейчас находится в госпитале после операции и здесь же встретит юбилей.

Справка «СВ»

18 марта 1965 года Алексей Леонов стал первым в мире человеком, который смог выйти в открытый космос. Во время пребывания за пределами корабля его скафандр раздулся, поэтому он пошел на риск и снизил давление внутри скафандра, что спасло ему жизнь. Кроме этого, Леонов должен был стать первым человеком, который ступит на Луну: к этому моменту от готовился с конца 1960-х, но тогда СССР опоздал в «лунной» гонке. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также